Как сообщили в пресс-службе Минюста, соответствующие изменения в "Порядок реализации арестованного имущества" утверждены приказом Министерства юстиции № 2166/5 от 17 ноября 2009 года.
Как отметил министр юстиции Николай Онищук, изменения направлены на повышение заинтересованности специализированных организаций в реализации по самой высокой цене арестованного имущества, в том числе – недвижимого. А также - с целью улучшения защиты прав и интересов сторон исполнительного производства.
Так, вознаграждение за реализацию арестованного имущества, как и раньше, не будет превышать 15%. Однако реализаторы будут получать вознаграждение за предоставленные услуги по реализации имущества в процентах от цены продажи лота (то есть, суммы, фактически вырученной от продажи), а не от стоимости, по которой имущество передается на реализацию.
Предусматривается также, что при определении организации, которой будет предложена реализация того или иного имущества, комиссией будут оцениваться условия, выдвинутые реализатором, в том числе - размер вознаграждения за предоставленные услуги по реализации имущества. Если специализированными организациями будут предложены одинаковые условия для реализации арестованного имущества, или все реализаторы будут отказываться принять на продажу предложенное имущество, оно по решению конкурсной комиссии будет передаваться на реализацию специализированной организации по алфавиту в порядке очередности.
С целью повышения эффективности реализации арестованного имущества этим же приказом Минюста внесен также ряд изменений во "Временное положение о порядке проведения публичных торгов по реализации арестованного недвижимого имущества" и в "Инструкцию о проведении исполнительных действий".
Новачок на роботі. До нього завжди придивляються. Від того наскільки новий співробітник уважний, тактовний та обачний залежить, як його прийме колектив, як складатимуться взаємини з керівництвом. Треба докласти чимало зусиль, щоб перше враження було гідним, адже другого шансу може й не бути.
В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.
Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.
Декілька порад від наших експертів про те, як, повернувшись до роботи, правильно застосувати «відновлений багаж сил».
Впавши, піднімаємося, обтрушуємо одяг, хочемо зробити крок, але біль у забитих колінах не дає ступити. Адже йти треба, хоча б до медпункту. Одні встають і, перемагаючи біль, йдуть далі, а в інших сил вистачає лише до кабінету лікаря або самому перев'язати собі рани, а деякі не можуть навіть піднятися від сильних забитих місць, розчарування та зневіри. Що робити і як допомогти собі?