Мир полон странных связей и противоречий. В качестве примера отлично подходит медицина. Человек имеет право знать, что у него внутри - т.е. имеет право на медицинское обслуживание. Со светской точки зрения у него есть и право на аборт. И определенные ограничения на количество детей: денежные, административные, культурные. Все это вместе легко дает демографическую проблему, которая ярче всего заметна во Вьетнаме.
Внутриутробный скрининг плода позволяет будущим родителям выбрать пол будущего ребенка - причем самым экстенсивным методом. В возрасте 20-25 недель, когда пол можно определить вполне надежно (ребенок практически сформирован!) вьетнамцы идут в клинику. Если пол будущего ребенка - мужской, вьетнамец радуется и пьет пальмовку. А если девочка - не повезло девочке. Нужна еще одна попытка.
Все это очень похоже на древние времена, на славную античность, которую глупые люди Возрождения почему-то считали расцветом культуры. Тогда все правда было проще и честней - рожденного младенца женского пола просто выкидывали на помойку за ненадобностью. Современность - это дикость облеченная в белые халаты и мнимые ценности.
В результате доступности УЗИ биологически обусловленная пропорция между мужским и женским потомством резко нарушилась: в 2007 году уже было на 11% больше будущих вьетнамцев, чем вьетнамок. Апологеты свободы могут привести возражение - значит вскоре тенденция будет обратной. Ничего подобного, культурные стереотипы живут веками и не меняются за одно поколение: каждому десятому вьетнамцу не достанется вьетнамки.
Прояви дискримінації на співбесідах зазвичай не вибиваються зі стандартного кола питань. Хоча іноді HR-спеціалісти можуть і здивувати. Сьогодні з’ясовуємо, як відповідати кандидату в подібних ситуаціях.
Ще в часи пандемії фрилансерські заробітки для багатьох українців стали справжнім порятунком. Відтак чимало батьків усвідомили просту істину: потрібно не лише вчити дітей фінансовій грамотності, а й зацікавлювати дитину фрилансом. Як це робити? Детальніше читайте в статті.
Робочі зустрічі не завжди минають ефективно, бажані результати залежать від низки факторів. Чому так відбувається і як цьому запобігти, — читайте в статті.
Насправді це серйозна проблема багатьох людей, тобто вміння працювати з власною агресією. З’ясуємо разом з Jobs.ua, як правильно працювати з агресією і знайти їй краще застосування, аніж ображати одне одного в соцмережах.
Змінюватися в кращий бік, безперечно, варто. Та чи треба прив’язуватися до конкретної дати — Нового року, понеділка, першого числа? Спробуємо розібратися в цій статті.