Мир полон странных связей и противоречий. В качестве примера отлично подходит медицина. Человек имеет право знать, что у него внутри - т.е. имеет право на медицинское обслуживание. Со светской точки зрения у него есть и право на аборт. И определенные ограничения на количество детей: денежные, административные, культурные. Все это вместе легко дает демографическую проблему, которая ярче всего заметна во Вьетнаме.
Внутриутробный скрининг плода позволяет будущим родителям выбрать пол будущего ребенка - причем самым экстенсивным методом. В возрасте 20-25 недель, когда пол можно определить вполне надежно (ребенок практически сформирован!) вьетнамцы идут в клинику. Если пол будущего ребенка - мужской, вьетнамец радуется и пьет пальмовку. А если девочка - не повезло девочке. Нужна еще одна попытка.
Все это очень похоже на древние времена, на славную античность, которую глупые люди Возрождения почему-то считали расцветом культуры. Тогда все правда было проще и честней - рожденного младенца женского пола просто выкидывали на помойку за ненадобностью. Современность - это дикость облеченная в белые халаты и мнимые ценности.
В результате доступности УЗИ биологически обусловленная пропорция между мужским и женским потомством резко нарушилась: в 2007 году уже было на 11% больше будущих вьетнамцев, чем вьетнамок. Апологеты свободы могут привести возражение - значит вскоре тенденция будет обратной. Ничего подобного, культурные стереотипы живут веками и не меняются за одно поколение: каждому десятому вьетнамцу не достанется вьетнамки.
Не кожну роботу можна виконувати механічно й рутинно, не піклуючись про мотивацію, натхнення й інші високі матерії. Як діяти в ситуації, коли дійсно зник інтерес до роботи? З’ясовуємо, як підвищити мотивацію, щоб ваша професійна діяльність отримала «друге дихання».
Недавнє комплексне дослідження, яке здійснила низка університетів з усього світу, виявила цікаву річ: зв’язок між генами людини, її здоров’ям і вмінням заробляти гроші. Розбираємося разом із Jobs.ua, в чому полягає суть дослідження, і яке значення воно має для кожного з нас.
Знайти ідеального працівника на важливу посаду не так уже й складно. А от переконати його пристати на вашу пропозицію — ще той квест. В цій статті вчимося ставити правильні, коректні питання кандидату, щоб він погодився на вашу пропозицію.
Ох уже ця англійська! Куди не глянь, в сучасному світі без неї не обійтися. І поки друзі та колеги вільно — чи майже вільно — знають цю прекрасну мову, ви ніяк не зберетеся її вивчити. Знайомо? Якщо так, Jobs.ua пропонує розглянути найпоширеніші проблеми, чому ми кидаємо вчити англійську на пів дорозі.
Світовий ринок праці намагається встигати за новітніми трендами, хоча в наш час все змінюється з блискавичною швидкістю. Та все ж спробуємо окреслити ключові тренди 2025-го року, які впливатимуть на робочі місця в усіх куточках світу.