Существует ли у вас с какими-либо компаниями соглашение о непереманивании специалистов?
– Есть профессиональные джентльменские соглашения с некоторыми партнерами. Но, если их работник ищет работу и его руководство знает об этом, мы можем рассматривать его кандидатуру.
Как вы защищаете своих сотрудников от хедхантеров?
– Если компания начинает задумываться о защите только с того момента, когда к руководству приходит человек и заявляет, что его переманивают, значит, в защите своего сотрудника компания уже опоздала. Система удержания и мотивации должна начать работать с того дня, когда сотрудник пришел в компанию.
Скажите откровенно, как часто ваша компания сама «переманивает» сотрудников?
– Это нормальная практика, и ничего в ней зазорного нет.
Как вы формируете свое предложение в процессе переговоров?
– Материальное вознаграждение не единственный мотиватор. Мы делаем ставку на имя компании, на интересные задачи, на возможность людей профессионально развиваться. Вознаграждение должно быть адекватным тому вкладу, который сотрудник вносит в результат работы компании.
Будете ли вы удерживать человека, который решил уйти?
– Я убежден, что человек, единожды решивший уйти, рано или поздно уйдет. Важно понять, какие причины подтолкнули его к этому решению, и подготовить ему замену. Если пытаться «перебить» предложение» хедхантеров, впоследствии это может нарушить баланс в компании — люди, которые выполняют сходную по сложности работу, должны получать примерно одинаковую зарплату.
Недавнє комплексне дослідження, яке здійснила низка університетів з усього світу, виявила цікаву річ: зв’язок між генами людини, її здоров’ям і вмінням заробляти гроші. Розбираємося разом із Jobs.ua, в чому полягає суть дослідження, і яке значення воно має для кожного з нас.
Знайти ідеального працівника на важливу посаду не так уже й складно. А от переконати його пристати на вашу пропозицію — ще той квест. В цій статті вчимося ставити правильні, коректні питання кандидату, щоб він погодився на вашу пропозицію.
Ох уже ця англійська! Куди не глянь, в сучасному світі без неї не обійтися. І поки друзі та колеги вільно — чи майже вільно — знають цю прекрасну мову, ви ніяк не зберетеся її вивчити. Знайомо? Якщо так, Jobs.ua пропонує розглянути найпоширеніші проблеми, чому ми кидаємо вчити англійську на пів дорозі.
Світовий ринок праці намагається встигати за новітніми трендами, хоча в наш час все змінюється з блискавичною швидкістю. Та все ж спробуємо окреслити ключові тренди 2025-го року, які впливатимуть на робочі місця в усіх куточках світу.
Працюєте на творчій ниві і переживаєте за те, як ШІ змінить «баланс сил» у вашій професії? Продаєте товари чи послуги і хочете оптимізувати бізнес процеси з використанням штучного інтелекту? З’ясуємо, як «подружитися» з АІ, щоб не відстати в майбутньому від своїх конкурентів.