RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Публикации о работе
  3. Работодателю
  4. Обучение, аттестация персонала
  5. Как правильно оплачивать учебный отпуск

Как правильно оплачивать учебный отпуск

8.04.2013 62336

Бывают ситуации, когда параллельно с работой человек учится на заочной форме обучения в каком-то ВУЗе. В этом случае, работник-студент имеет право на получение на работе так называемого «учебного отпуска» на время сессии.

Для получения дополнительного оплачиваемого отпуска в связи с учебой учащемуся работнику необходимо предоставить работодателю справку-вызов учебного заведения на сессию и написать заявление о предоставлении такого отпуска.

Начисление зарплаты за время отпуска в связи с обучением осуществляется согласно приказу работодателя о предоставлении отпуска. Выплата этих отпускных осуществляется не позднее, чем за три дня до начала отпуска (ст. 21 Закона Украины «Об отпусках»).

При этом в случае, когда работник во время сессии в ВУЗе, который находится в другом населенном пункте, заболел, в связи с чем вернулся через неделю после окончания учебного отпуска и предоставил работодателю подтверждающий временную нетрудоспособность документ, удостоверенный в установленном порядке, то считается, что проезд к месту нахождения учебного заведения и обратно ему должен быть оплачен в размере 50% стоимости проезда.

Оплата проезда осуществляется согласно правилам оплаты проезда при командировках.

Обратим внимание, что учеба не по специальности работы не может быть основанием для отказа в отпуске или в его оплате.

Заметим также, что если человек работает по совместительству, то в этот момент он может взять учебный отпуск по основному месту работы.

Читайте также:
«Виды оплаты труда»
«Как фрилансеру уйти в отпуск»
«Декретный отпуск надо планировать заранее»
«Требуют диплом? А знания понадобятся?»

Читайте также

  • Тривожні сигнали: 5 рис, які мають насторожити рекрутера17 Декабрь, 2024

    Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.

  • Токсичні колеги: 7 життєвих уроків, які працюють на вас11 Декабрь, 2024

    Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.

  • Робота над помилками (у спілкуванні) 8 Декабрь, 2024

    Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.

  • Покоління зумерів: розвінчуємо міфи про їхній підхід до роботи і життя 4 Декабрь, 2024

    Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.

  • Безперебійна робота під час блекаутів: як адаптуватися компаніям та працівникам28 Ноябрь, 2024

    Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.


↑ Наверх