RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Публикации о работе
  3. Работодателю
  4. Все о подборе персонала
  5. Как уволить сотрудника, который не оправдал надежд

Как уволить сотрудника, который не оправдал надежд

12.07.2018 575Автор: Лоліта Платошкіна
Как уволить сотрудника, который не оправдал надежд

Как уволить сотрудника, который не оправдал надежд

12.07.2018     575Автор: 

Увольнение сотрудников – одна из самых сложных задач, которые когда-либо выпадали менеджерам по персоналу или HR. Не оправдал надежд компании – одна из причин, по которой специалиста могут уволить. Чаще всего это происходит на раннее стадии сотрудничества – испытательном сроке или на начальном этапе сотрудничества. В сегодняшней нашей статье мы разбираем именно этот вопрос: «Как правильно и лучше уволить сотрудника, который не оправдал надежд»?

На самом деле, уволить сотрудника, который не оправдал надежд достаточно сложно, так как здесь есть частичная вина и HR-менеджера, и работодателя, которые брали на работу специалиста, особенно если речь идет не об испытательном сроке, а о работе на постоянной основе. Частичная вина лежит и на самом сотруднике, который изначально знал требования компании и все равно согласился на испытательный срок.

Советы по увольнению сотрудника

Огромным недостатком для работодателей является то, что при увольнении они много говорят о недостатках, чем очень часто задевают чувства специалистов и понижают их самооценку. Но вы никогда не можете быть уверены наверняка, как сотрудник воспримет эту новость. Что если это вызовет злость, агрессию. Никто из работодателей не хотел бы оказаться на этом месте. Именно поэтому необходимо прежде всего смягчить обстоятельства. Начните с позитивного – талантах специалиста, которые он успел проявить за этот период времени и уже тогда перейдите к тому, что некоторые из них расходятся с вашими потребностями. Зато смело можете подчеркнуть, что на рынке труда с такими талантами он сможет быстро и легко найти работу.

Не стоит делать большое вступление и рассказывать о том, сколько и какой работы было выполнено. Сообщайте новость об увольнении с сочувствие, но не перебарщивайте. Сообщим неприятные новости, обязательно дайте высказать свое мнение сотруднику. Будьте готовы к тому, что его это огорчит. Будьте готовы, что у него это вызовет волну эмоций и ситуация потянет на откровения.

И тем не менее, поддержите специалиста. Можете подчеркнуть его позитивные личные качества, которые помогут ему в дальнейшем трудоустройстве.

Ну и, конечно, самое важное правило, которого придерживаются самое малое количество работодателей – сообщайте про увольнение сотрудника заранее, чтобы он мог быстро реабилитироваться и начать поиски работы заранее.

Читайте также

  • Безкоштовне розміщення вакансій та цікаві знижки на сайті Jobs.ua 5 Февраль, 2024

    Для наших Кращих Роботодавців!

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 Декабрь, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 Декабрь, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 Декабрь, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 Декабрь, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Наверх