Кильчицкая отметила, что благодаря реализации заданий Программы, Киев характеризуется наивысшим среди регионов Украины уровнем занятости населения работоспособного возраста - 69,9%. Это на 5,7% больше, чем в среднем по Украине.
В Киеве, по словам заммэра, самый низкий показатель уровня безработицы, определенный по методологии Международной организации труда, – 6,9 % (по Украине - 9,5 %).
"В течение января - августа 2009 года в Киеве введено в действие 34,8 тысяч новых рабочих мест", отметила Кильчицкая.
Она также добавила, что нагрузка на 10 свободных рабочих мест по Киеву является самой низкой среди регионов Украины - 7 человек (в Украине - 86 человек, самая большая нагрузка в Ивано-Франковской области - 485 человек на 10 вакансий).
По официальным данным, в Киеве продолжается рост заработной платы. Так, в июле 2009 года номинальная заработная плата выросла на 1,4 % к соответствующему периоду предыдущего года и составляла 3320 грн. Это в 1,7 раза выше среднемесячной заработной платы по Украине. В июне текущего года 91,9 % работающих киевлян получали заработную плату выше прожиточного минимума для работоспособных лиц.
Кроме того, на заседании Координационного комитета был рассмотрен проект Программы занятости населения города Киева на 2010-2011 годы, в котором уточняются и конкретизируются показатели рынка труда, мероприятия, сроки, круг ответственных лиц по обеспечению выполнения долгосрочной городской программы занятости населения.
Світовий ринок праці намагається встигати за новітніми трендами, хоча в наш час все змінюється з блискавичною швидкістю. Та все ж спробуємо окреслити ключові тренди 2025-го року, які впливатимуть на робочі місця в усіх куточках світу.
Працюєте на творчій ниві і переживаєте за те, як ШІ змінить «баланс сил» у вашій професії? Продаєте товари чи послуги і хочете оптимізувати бізнес процеси з використанням штучного інтелекту? З’ясуємо, як «подружитися» з АІ, щоб не відстати в майбутньому від своїх конкурентів.
Нещодавно ми писали, як обрати навчання в магістратурі за кордоном. Сьогодні пропонуємо вашій увазі топову підбірку нагадувань, що взяти з собою, якщо плануєте навчатися в іншій країні.
Перед українцями, які планують навчатися в магістратурі за кордоном, постають цілком закономірні питання: в якій країні навчатися, який ВНЗ обрати? Університетів сотні, обрати доведеться один. В цій статті ми розкажемо, на які речі треба передусім звернути увагу українцям, які хочуть навчатися в магістратурі за кордоном.
А ви знали, що адаптацію персоналу поділяють на первинну і вторинну? Якщо ні, в цій статті з’ясовуємо відмінності між ними. А також розказуємо найдієвіші поради, як швидко адаптуватися на новій роботі.