По мнению Елены Шестак, регионального директора по Сибири и Дальнему Востоку международной рекрутинговой компании Kelly Services, можно выделить три основные тенденции в поведении соискателей. Во-первых, сотрудники готовы рассматривать позиции ниже уровнем, например, коммерческие директора согласны на должности региональных представителей или супервайзеров. Супервайзеры рассматривают позиции менеджеров по продажам. Во-вторых, кандидаты соглашаются на более низкую зарплату, чем получали ранее. В-третьих, они стали более гибкими при выборе вакансий. Работники банков рассматривают офисные позиции и вакансии в продажах, сотрудники из строительной сферы откликаются на рабочие и производственные вакансии.
Но многим специалистам менять профессию вообще не стоит. Например, программистам. Эльвира Глухова, руководитель направления подбора и адаптации персонала компании ЦФТ, считает, что программисту, который специализируется на Oracle, переквалифицироваться на программиста Java за несколько месяцев сложно. «Если вы влюблены в Oracle — не отступайте и не упускайте возможности трудоустройства на освобождающиеся вакансии. Сегодня многие компании проводят политику „замещения“ персонала. Сбрасывают „балласт“ и набирают лучших специалистов с рынка».
Не советует менять сферу деятельности и Наталья Квашнина, ведущий менеджер по подбору персонала кадрового центра «Даймонд-Персонал»: «Достаточно изменить свои требования и немного расширить круг обязанностей. Например, работники пищевого производства могут попробовать себя в качестве помощников повара, НR-менеджеры могут взять на себя дополнительные функции делопроизводителя, инспектора отдела кадров».
Недавнє комплексне дослідження, яке здійснила низка університетів з усього світу, виявила цікаву річ: зв’язок між генами людини, її здоров’ям і вмінням заробляти гроші. Розбираємося разом із Jobs.ua, в чому полягає суть дослідження, і яке значення воно має для кожного з нас.
Знайти ідеального працівника на важливу посаду не так уже й складно. А от переконати його пристати на вашу пропозицію — ще той квест. В цій статті вчимося ставити правильні, коректні питання кандидату, щоб він погодився на вашу пропозицію.
Ох уже ця англійська! Куди не глянь, в сучасному світі без неї не обійтися. І поки друзі та колеги вільно — чи майже вільно — знають цю прекрасну мову, ви ніяк не зберетеся її вивчити. Знайомо? Якщо так, Jobs.ua пропонує розглянути найпоширеніші проблеми, чому ми кидаємо вчити англійську на пів дорозі.
Світовий ринок праці намагається встигати за новітніми трендами, хоча в наш час все змінюється з блискавичною швидкістю. Та все ж спробуємо окреслити ключові тренди 2025-го року, які впливатимуть на робочі місця в усіх куточках світу.
Працюєте на творчій ниві і переживаєте за те, як ШІ змінить «баланс сил» у вашій професії? Продаєте товари чи послуги і хочете оптимізувати бізнес процеси з використанням штучного інтелекту? З’ясуємо, як «подружитися» з АІ, щоб не відстати в майбутньому від своїх конкурентів.