UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Звільнення
  5. Менять профессию или нет?

Менять профессию или нет?

28.01.2009 429

По мнению Елены Шестак, регионального директора по Сибири и Дальнему Востоку международной рекрутинговой компании Kelly Services, можно выделить три основные тенденции в поведении соискателей. Во-первых, сотрудники готовы рассматривать позиции ниже уровнем, например, коммерческие директора согласны на должности региональных представителей или супервайзеров. Супервайзеры рассматривают позиции менеджеров по продажам. Во-вторых, кандидаты соглашаются на более низкую зарплату, чем получали ранее. В-третьих, они стали более гибкими при выборе вакансий. Работники банков рассматривают офисные позиции и вакансии в продажах, сотрудники из строительной сферы откликаются на рабочие и производственные вакансии.

Но многим специалистам менять профессию вообще не стоит. Например, программистам. Эльвира Глухова, руководитель направления подбора и адаптации персонала компании ЦФТ, считает, что программисту, который специализируется на Oracle, переквалифицироваться на программиста Java за несколько месяцев сложно. «Если вы влюблены в Oracle — не отступайте и не упускайте возможности трудоустройства на освобождающиеся вакансии. Сегодня многие компании проводят политику „замещения“ персонала. Сбрасывают „балласт“ и набирают лучших специалистов с рынка».

Не советует менять сферу деятельности и Наталья Квашнина, ведущий менеджер по подбору персонала кадрового центра «Даймонд-Персонал»: «Достаточно изменить свои требования и немного расширить круг обязанностей. Например, работники пищевого производства могут попробовать себя в качестве помощников повара, НR-менеджеры могут взять на себя дополнительные функции делопроизводителя, инспектора отдела кадров».

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору