RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Публикации о работе
  3. Новости Украины и мира
  4. Новости
  5. Налоговые риски при продаже имущества

Налоговые риски при продаже имущества

27.03.2009 469

Кто должен декларировать доход – продавец или налоговый агент? На какой налоговый вычет может рассчитывать продавец? Корреспондент ИА «Клерк.Ру» Александр Саполнов попросил ответить на эти вопросы Людмилу Баталову, руководителя департамента «Налоговый консалтинг» компании Sameta.

Людмила, как наиболее точно определить дату налоговой обязанности, начиная с которой, собственно, и нужно выплачивать налоги с продажи имущества?

Этой датой следует считать день получения дохода. Именно эта дата считается датой перечисления дохода на счет налогоплательщика, а вовсе не день заключения договора купли-продажи. Следовательно, если налогоплательщиком были получены денежные средства от продажи недвижимости двумя платежами в разные налоговые периоды, то ему необходимо представлять две налоговые декларации за те налоговые периоды, в которых были получены доходы.

Если налогоплательщик не предоставлял декларацию менее 180 дней, с него взыскивают штраф в размере 5% суммы налога за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 100 рублей. Если более 180 дней – то штраф составляет 30% суммы налога, и 10% суммы налога за каждый полный или неполный месяц.

Вместе с тем, если обязанность по декларированию переквалифицируется в досрочную, сумма налога будет исчисляться со всей суммы полученного дохода в то время как имущественные вычеты или документально подтвержденные расходы налогоплательщик сможет применить только по окончанию налогового периода (года), заявив их в общем порядке.

Штрафные санкции за несвоевременное представление декларации могут быть очень существенными даже в том случае, если налогоплательщик владел имуществом более трех лет и имеет право заявить всю сумму дохода в качестве имущественного вычета, а также в том случае, если понесенные расходы, уменьшающие налоговую базу, значительно уменьшают доход.

www.klerk.ru

Читайте также

  • Тривожні сигнали: 5 рис, які мають насторожити рекрутера17 Декабрь, 2024

    Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.

  • Токсичні колеги: 7 життєвих уроків, які працюють на вас11 Декабрь, 2024

    Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.

  • Робота над помилками (у спілкуванні) 8 Декабрь, 2024

    Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.

  • Покоління зумерів: розвінчуємо міфи про їхній підхід до роботи і життя 4 Декабрь, 2024

    Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.

  • Безперебійна робота під час блекаутів: як адаптуватися компаніям та працівникам28 Ноябрь, 2024

    Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.


↑ Наверх