Для большинства россиян (66%) работа – это не только деньги. Работа – это и «способ самореализации», «общение с людьми, новые места и возможности», «жизнь и развитие личности». Отказаться от всего этого готовы немногие. Интересно, что чем старше респонденты, тем ценнее для них все преимущества, даруемые работой: среди россиян 40-50 лет 70% не перестали бы ходить на работу, даже имея возможность получать деньги за пребывание дома; среди опрошенных старше 50 лет таких ещё больше – 79%. «Мне интересно реализовывать себя на трудовом поприще. Мне приятно видеть результат своего труда. Да и вообще, у работающего человека повышается самооценка»; «Сиденье «на лавочке» убивает морально и физически», – уверены они.
Тем не менее, каждый четвёртый житель РФ готов согласиться с такими условиями. Освободившееся время 25% россиян посвятили бы путешествиям и хобби: «В мире есть много интересного, чем можно заниматься в своё удовольствие. Например, любимое хобби!»; «Путешествовал бы!» Однако и среди них встречаются такие, кто использовал бы свободное время для поиска второй работы или работал бы из дома: «Я бы устроился ещё на одну работу и получал бы две зарплаты!»; «Предпочту частичную работу на дому»; «Да, но при этом я работал бы удалённо. Мне просто надоели пробки».
Затруднились с ответом 9% россиян. По мнению большинства из них, принятие подобного решения во многом зависит от нынешней работы, а именно от того, «какая атмосфера на рабочем месте, оплачивается ли работа по достоинству, есть ли какие-то спортивные или экскурсионные мероприятия». Другие считают, что поставленный вопрос не совсем корректен. «Под словами «не ходить на работу» можно понимать как тунеядство, так и работу на дому, соответственно, и ответы будут прямо противоположными», – комментируют они.
Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.
Короткий світловий день, холод і осіння мряка впливають на настрій, а втома, апатія і навіть легка депресія — компаньйони гнітючих осінніх днів. Втім, скористайтеся нашими порадами, щоб мінімізувати стрес від перебування в такій непривітній «компанії».
Новачок на роботі. До нього завжди придивляються. Від того наскільки новий співробітник уважний, тактовний та обачний залежить, як його прийме колектив, як складатимуться взаємини з керівництвом. Треба докласти чимало зусиль, щоб перше враження було гідним, адже другого шансу може й не бути.
В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.
Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.