Увеличение отпуска еще на четыре дня вместе с возможностью работать до двенадцати часов: эти и другие новшества, ожидают украинских работников в ближайшее время.
Принятый Верховной Радой в первом чтении, новый КЗоТ Украины, включает в себя и такие нововведения. По поводу увеличения рабочего времени, переживать не стоит – речь идет о возможности «доработать» сверхурочно, которую предусмотрел усовершенствованный Кодекс. Теперь, работнику будет разрешено «продлить» свой рабочий день по желанию, подписав при этом специальный договор с работодателем. Оплата за эти «лишние» часы будет производится дополнительно.
В Кодексе Законов о Труде предложено введение отдельного понятия «ненормированная работа». Новшество призвано контролировать, нередкую для украинцев «переработку», гарантируя дополнительную оплату за каждый час, проведенный на работе сверх нормы. При этом, если в год количество таких дополнительных часов превысит 120, каждый следующий час должен быть оплачен согласно тройному тарифу.
Не секрет, что в современной Украине немало предприятий, на которых сотрудники вынуждены задерживаться, работая сверхурочно. Как правило, такие переработки оплачиваются на основе устных договоренностей с работником или же проходят «на чистом энтузиазме».
Поэтому, подобное введение правил оплаты за работу сверх нормы, фактически выведет сложившуюся ситуацию «на свет», позволив использовать человеческий труд свыше установленного 8-ми часового рабочего дня, только за соответствующую плату.
А ви знали, що адаптацію персоналу поділяють на первинну і вторинну? Якщо ні, в цій статті з’ясовуємо відмінності між ними. А також розказуємо найдієвіші поради, як швидко адаптуватися на новій роботі.
YouTube пропонує безліч можливостей для зростання і заробітку. Але тільки якщо знати, що робити. Нещодавно ми писали, як зацікавити дитину фрилансом, а сьогодні повідаємо корисні поради, як успішно запустити власний YouTube-канал в 2025 році.
Прояви дискримінації на співбесідах зазвичай не вибиваються зі стандартного кола питань. Хоча іноді HR-спеціалісти можуть і здивувати. Сьогодні з’ясовуємо, як відповідати кандидату в подібних ситуаціях.
Ще в часи пандемії фрилансерські заробітки для багатьох українців стали справжнім порятунком. Відтак чимало батьків усвідомили просту істину: потрібно не лише вчити дітей фінансовій грамотності, а й зацікавлювати дитину фрилансом. Як це робити? Детальніше читайте в статті.
Робочі зустрічі не завжди минають ефективно, бажані результати залежать від низки факторів. Чому так відбувається і як цьому запобігти, — читайте в статті.