1. Начни с самопознания.
Например, посмотри на себя глазами другого человека. Попытайся объяснить свои поступки так, как это сделал бы другой человек - не зная истинных мотивов. Ты поймешь, каким тебя видят другие люди и избавишься от субъективизма.
Определи свои личностные характеристики и спектр своих способностей с помощью или специалиста по профориентации. Но не спеши отказываться от профессии, только потому, что нет соответствующего навыка или черты характера. Всему можно научиться. Если очень хочется.
2. Определи востребованность профессии.
Что сегодня требуется на рынке труда, ты можешь определить, купив несколько газет, где есть рубрики "Работа" и посмотрев объявления о найме. Не всякая модная профессия является востребованной на рынке труда, и не всякая востребованная, является конкурентоспособной. Конкурентоспособная профессия - это востребованная и хорошо оплачиваемая профессия. Подумай, сможет ли твоя профессия, кроме удовольствия приносить еще и доход.
3. Узнай о своей будущей деятельности побольше.
Хотя бы для того, чтобы не обнаружить, что твои представления о рабочих обязанностях далеки от реальности. Если ты любишь иностранный язык, то подумай, в роли кого тебе хотелось бы быть - переводчика, экскурсовода, телефониста международной связи. Ведь эти профессии предполагают наличие совсем разного спектра навыков.
4. Попробуй избежать предрассудков.
Главный предрассудок о том, что некоторые занятия считаются недостойными, неприличными. На самом деле экономист или психолог ничуть не более полезен для общества, чем пожарник или слесарь. Престижность профессии должна учитываться - но после учета твоих интересов и способностей.
Новачок на роботі. До нього завжди придивляються. Від того наскільки новий співробітник уважний, тактовний та обачний залежить, як його прийме колектив, як складатимуться взаємини з керівництвом. Треба докласти чимало зусиль, щоб перше враження було гідним, адже другого шансу може й не бути.
В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.
Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.
Декілька порад від наших експертів про те, як, повернувшись до роботи, правильно застосувати «відновлений багаж сил».
Впавши, піднімаємося, обтрушуємо одяг, хочемо зробити крок, але біль у забитих колінах не дає ступити. Адже йти треба, хоча б до медпункту. Одні встають і, перемагаючи біль, йдуть далі, а в інших сил вистачає лише до кабінету лікаря або самому перев'язати собі рани, а деякі не можуть навіть піднятися від сильних забитих місць, розчарування та зневіри. Що робити і як допомогти собі?