RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Публикации о работе
  3. Все о работе
  4. Подводные камни трудоустройства
  5. Почему после 40 сложнее трудоустроиться?

Почему после 40 сложнее трудоустроиться?

4.09.2018 717Автор: Лоліта Платошкіна
Почему после 40 сложнее трудоустроиться?

Почему после 40 сложнее трудоустроиться?

4.09.2018     717Автор: 

Профессиональный опыт приходит с годами. Но возраст является как преимуществом в данном случае, так и недостатком. Соискатели в возрасте утверждают, что после сорока очень сложно найти работу. Давайте разберемся почему так случается и какие существуют окольные пути решения этой проблемы.

Аналитика позиции современных компаний по данному вопросу показала, что большинство работодателей и правда избегают соискателей в возрасте. Половина из них в описании вакансии указывает возраст, приемлемый для данной должности и рабочего коллектива, тем самым на начальном этапе отсеивая соискателей. В этом и заключается основная трудность специалистов в возрасте 40-ка лет.

Трудоустройство после сорока

Работодатели часто вынуждены предъявлять требования о возрасте в вакансии по многим причинам. Чаще всего это желание подобрать кандидата, соответствующего среднему возрасту рабочего коллектива. Разница в возрасте и правда может вызывать непонимания и конфликты, поэтому работодатели хотят сразу разрешить эту проблему таким образом. Специфика некоторых специальностей сама собой предусматривает грамотное возрастное ограничение. Например, на вакансию пеший курьер вы навряд ли возьмете 70-летнего дедушку, а на вакансию грузчик – девушку или женщину. Эти тонкости и нюансы приходится учитывать работодателю изначально. Еще одной причиной, по которой работодатель отказывает соискателю в возрасте после сорока является стереотип, что в таком возрасте специалист не хочет развиваться, становиться закостенелым во многих профессиональных вопросах. Поэтому часто приходится слышать от работодателей, что проще найти молодого специалиста для обучения.

На самом деле, возраст не должен быть помехой для трудоустройства в компанию. Чем разнообразнее коллектив в компании, тем интереснее он существует, тем разнообразнее идеи, которые генерирует коллектив. На самом деле, специалист в возрасте с непрерывным и интересным опытом работы имеет колоссальные знания, которыми может поделиться с компанией и реализовать свои идеи, научить молодых специалистов новым подходам и методам. Многие сорокалетние специалисты, которые имеют хороший опыт работы, работают на ровне с молодыми целеустремленными специалистами. Все зависит от индивидуальных стремлений человека и желаний.

Принимать ли специалиста в возрасте, решение ваше, но рискнув однажды можете заполучить в коллектив неординарную личность и хорошего работника с профессиональным опытом.

Читайте также

  • Безкоштовне розміщення вакансій та цікаві знижки на сайті Jobs.ua 5 Февраль, 2024

    Для наших Кращих Роботодавців!

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 Декабрь, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 Декабрь, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 Декабрь, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 Декабрь, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Наверх