RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Публикации о работе
  3. Соискателю
  4. Ищем вакансии
  5. Поиск работы через знакомых

Поиск работы через знакомых

22.04.2011 692

Представьте себе модный ресторан – часть людей заходят туда время от времени, некоторые бывают там только один раз, а другие – являются его постоянными клиентами. И вот, посещая заведение регулярно, вы со временем привыкаете – знаете, как зовут бармена и официантов, по крайней мере, в лицо помните постоянных посетителей, а с некоторыми даже знакомы.

Так вот, творческая среда очень похожа на такой ресторан – все друг друга хоть немного, но знают. Поэтому многие креативные люди находят работу именно благодаря хорошим рекомендациям друзей – тот, кто видел ваши работы, может рекомендовать своим знакомым обратить на вас внимание. Эти люди, в свою очередь, поделятся впечатлениями со своими знакомыми. Так нередко выстраиваются довольно длинные цепочки, которые, тем не менее, приводят к одному результату – предложению сотрудничества. То есть, чем больше людей о вас знают, тем больше шансов найти работу.

Вращаясь в своей среде, лучше обзаводиться новыми знакомствами – это сыграет на руку вашей популярности. Конечно, перегибать палку и рассказывать каждому встречному о том, какой вы талантливый, не стоит – это может навредить, потому что у людей сложится мнение, что вы просто набиваете себе цену, на самом деле ничего собой не представляя. Но и упускать случай продемонстрировать свои умения тоже не стоит – излишняя скромность творческим личностям только мешает.

Вспомните о том, как много звезд мировой величины нашли работу благодаря протекции. Например, та же Джулия Робертс работала кассиром в супермаркете и даже не мечтала о карьере актрисы, пока ее брат, Эрик Робертс, не пристроил ее в одну малобюджетную картину. С тех пор ее карьера стремительно пошла вверх, и теперь она – одна из самых высокооплачиваемых актрис Голливуда. Подобные примеры в творческой среде исчисляются десятками. Поэтому оставьте стеснение – и вперед на покорение творческих вершин.

Читайте также

  • Тривожні сигнали: 5 рис, які мають насторожити рекрутера17 Декабрь, 2024

    Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.

  • Токсичні колеги: 7 життєвих уроків, які працюють на вас11 Декабрь, 2024

    Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.

  • Робота над помилками (у спілкуванні) 8 Декабрь, 2024

    Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.

  • Покоління зумерів: розвінчуємо міфи про їхній підхід до роботи і життя 4 Декабрь, 2024

    Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.

  • Безперебійна робота під час блекаутів: як адаптуватися компаніям та працівникам28 Ноябрь, 2024

    Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.


↑ Наверх