Представьте себе модный ресторан – часть людей заходят туда время от времени, некоторые бывают там только один раз, а другие – являются его постоянными клиентами. И вот, посещая заведение регулярно, вы со временем привыкаете – знаете, как зовут бармена и официантов, по крайней мере, в лицо помните постоянных посетителей, а с некоторыми даже знакомы.
Так вот, творческая среда очень похожа на такой ресторан – все друг друга хоть немного, но знают. Поэтому многие креативные люди находят работу именно благодаря хорошим рекомендациям друзей – тот, кто видел ваши работы, может рекомендовать своим знакомым обратить на вас внимание. Эти люди, в свою очередь, поделятся впечатлениями со своими знакомыми. Так нередко выстраиваются довольно длинные цепочки, которые, тем не менее, приводят к одному результату – предложению сотрудничества. То есть, чем больше людей о вас знают, тем больше шансов найти работу.
Вращаясь в своей среде, лучше обзаводиться новыми знакомствами – это сыграет на руку вашей популярности. Конечно, перегибать палку и рассказывать каждому встречному о том, какой вы талантливый, не стоит – это может навредить, потому что у людей сложится мнение, что вы просто набиваете себе цену, на самом деле ничего собой не представляя. Но и упускать случай продемонстрировать свои умения тоже не стоит – излишняя скромность творческим личностям только мешает.
Вспомните о том, как много звезд мировой величины нашли работу благодаря протекции. Например, та же Джулия Робертс работала кассиром в супермаркете и даже не мечтала о карьере актрисы, пока ее брат, Эрик Робертс, не пристроил ее в одну малобюджетную картину. С тех пор ее карьера стремительно пошла вверх, и теперь она – одна из самых высокооплачиваемых актрис Голливуда. Подобные примеры в творческой среде исчисляются десятками. Поэтому оставьте стеснение – и вперед на покорение творческих вершин.
Знайти ідеального працівника на важливу посаду не так уже й складно. А от переконати його пристати на вашу пропозицію — ще той квест. В цій статті вчимося ставити правильні, коректні питання кандидату, щоб він погодився на вашу пропозицію.
Ох уже ця англійська! Куди не глянь, в сучасному світі без неї не обійтися. І поки друзі та колеги вільно — чи майже вільно — знають цю прекрасну мову, ви ніяк не зберетеся її вивчити. Знайомо? Якщо так, Jobs.ua пропонує розглянути найпоширеніші проблеми, чому ми кидаємо вчити англійську на пів дорозі.
Світовий ринок праці намагається встигати за новітніми трендами, хоча в наш час все змінюється з блискавичною швидкістю. Та все ж спробуємо окреслити ключові тренди 2025-го року, які впливатимуть на робочі місця в усіх куточках світу.
Працюєте на творчій ниві і переживаєте за те, як ШІ змінить «баланс сил» у вашій професії? Продаєте товари чи послуги і хочете оптимізувати бізнес процеси з використанням штучного інтелекту? З’ясуємо, як «подружитися» з АІ, щоб не відстати в майбутньому від своїх конкурентів.
Нещодавно ми писали, як обрати навчання в магістратурі за кордоном. Сьогодні пропонуємо вашій увазі топову підбірку нагадувань, що взяти з собою, якщо плануєте навчатися в іншій країні.