RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Публикации о работе
  3. Все о работе
  4. На работе
  5. Полная занятость: что за этим стоит

Полная занятость: что за этим стоит

10.04.2008 972

Прежде всего, если работодатель объявляет о полной занятости, именно такая форма рабочего дня является обязательной. Есть вакансии, на которых занятость может быть и частичной, и полной. Например, в небольшой фирме бухгалтер вполне может трудиться по 2–4 часа в день. Многие экономисты так и работают, успевая составлять отчеты-балансы в трех-четырех организациях. Но если работодатель требует бухгалтера на «полную занятость», это сигнал о том, что от «халтурок» придется отказаться. Кроме того, многие руководители хотели бы иметь специалиста, который работал бы только не него, – из соображений сохранения коммерческой тайны.

За объявлением о полной занятости, как правило, подразумевается высокая зарплата. На самом деле она может быть неадекватна сумме тех жалований, которые вам платят в нескольких местах. Поэтому, соглашаясь на полную занятость, нужно все просчитать. Аргумент: «Как я могу прожить на одну вашу зарплату?» – будет неуместен.

По закону

По Трудовому кодексу продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. На каждом предприятии должен быть установлен режим рабочего времени, который предусматривает:

• продолжительность рабочей недели;

• ненормированный рабочий день для отдельных категорий работников;

• продолжительность ежедневной работы, время начала и окончания работы, чередование рабочих и нерабочих дней.

Продолжительность рабочего дня творческих работников может устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Читайте также

  • Як скласти привабливе для роботодавців резюме?24 Февраль, 2025

    Ідеального зразка резюме не існує. Якщо погуглити «шаблони написання резюме», ми наткнемося на десятки, якщо не сотні, варіантів. Що ж робити, якщо хочеться скласти привабливе для роботодавців резюме?

  • Зник інтерес до роботи? Ось поради, як підвищити мотивацію21 Февраль, 2025

    Не кожну роботу можна виконувати механічно й рутинно, не піклуючись про мотивацію, натхнення й інші високі матерії. Як діяти в ситуації, коли дійсно зник інтерес до роботи? З’ясовуємо, як підвищити мотивацію, щоб ваша професійна діяльність отримала «друге дихання».

  • Гроші, гени, здоров’я: вміння заробляти передається в спадок?19 Февраль, 2025

    Недавнє комплексне дослідження, яке здійснила низка університетів з усього світу, виявила цікаву річ: зв’язок між генами людини, її здоров’ям і вмінням заробляти гроші. Розбираємося разом із Jobs.ua, в чому полягає суть дослідження, і яке значення воно має для кожного з нас.

  • Що запитати в кандидата, щоб отримати його «так»?17 Февраль, 2025

    Знайти ідеального працівника на важливу посаду не так уже й складно. А от переконати його пристати на вашу пропозицію — ще той квест. В цій статті вчимося ставити правильні, коректні питання кандидату, щоб він погодився на вашу пропозицію.

  • Чому ми полишаємо вивчення англійської на пів дорозі?14 Февраль, 2025

    Ох уже ця англійська! Куди не глянь, в сучасному світі без неї не обійтися. І поки друзі та колеги вільно — чи майже вільно — знають цю прекрасну мову, ви ніяк не зберетеся її вивчити. Знайомо? Якщо так, Jobs.ua пропонує розглянути найпоширеніші проблеми, чому ми кидаємо вчити англійську на пів дорозі.


↑ Наверх