UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. На роботі
  5. Полная занятость: что за этим стоит

Полная занятость: что за этим стоит

10.04.2008 983

Прежде всего, если работодатель объявляет о полной занятости, именно такая форма рабочего дня является обязательной. Есть вакансии, на которых занятость может быть и частичной, и полной. Например, в небольшой фирме бухгалтер вполне может трудиться по 2–4 часа в день. Многие экономисты так и работают, успевая составлять отчеты-балансы в трех-четырех организациях. Но если работодатель требует бухгалтера на «полную занятость», это сигнал о том, что от «халтурок» придется отказаться. Кроме того, многие руководители хотели бы иметь специалиста, который работал бы только не него, – из соображений сохранения коммерческой тайны.

За объявлением о полной занятости, как правило, подразумевается высокая зарплата. На самом деле она может быть неадекватна сумме тех жалований, которые вам платят в нескольких местах. Поэтому, соглашаясь на полную занятость, нужно все просчитать. Аргумент: «Как я могу прожить на одну вашу зарплату?» – будет неуместен.

По закону

По Трудовому кодексу продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. На каждом предприятии должен быть установлен режим рабочего времени, который предусматривает:

• продолжительность рабочей недели;

• ненормированный рабочий день для отдельных категорий работников;

• продолжительность ежедневной работы, время начала и окончания работы, чередование рабочих и нерабочих дней.

Продолжительность рабочего дня творческих работников может устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Читайте також

  • Талановиті українці, хто кине виклик Labubu?17 липень, 2025

    Пропонуємо вам зануритися в історію появи сенсаційної іграшки, а також з’ясувати, в чому полягає секрет її популярності.

  • Як стартувати в геймдеві?16 липень, 2025

    Ігри цікаво не лише грати, а й розробляти. Вас приваблює сфера геймдеву, хочете спробувати себе в розробці комп’ютерних чи мобільних ігор? Давайте поговоримо на цікаву тему, а саме з чого розпочати в геймдеві новачку.

  • Як за допомогою хобі та нових ідей адаптуватися до викликів сьогодення?15 липень, 2025

    Кризові ситуації через біль і його долання дають потенціал для росту. Розглянемо разом з Jobs.ua, як за допомогою хобі та нових ідей адаптуватися до викликів сьогодення.

  • Hustle culture, або «культура метушні»: коли трудоголізм — це вже занадто?13 липень, 2025

    Бути захопленим своєю роботою — безумовно, це добре. Прагнути успіху і повсякчас зростати в своїх досягненнях — теж добре. Але чи існує та грань, за якою трудоголізм починає приносити більше шкоди, аніж користі?

  • Опануйте англійську з чатом GPT за 3 місяці12 липень, 2025

    Вивчити англійську за допомогою штучного інтелекту за 90 днів — вигадка чи реальність? Відповімо на це питання на порталі працевлаштування Jobs.ua, а заодно розглянемо набір корисних підказок, щоб вивчати іноземну мову швидше, ніж у додатках.


Часто шукають

↑ Вгору