Информагентство проинформировало, что нововведение с единственным страховщиком для всех гастарбайтеров - РZU Украины - введено с июля 2009 года. Речь идет только о визах с правом на работу. Соответствующие объявления размещены на сайте генконсульства Польши в Луцке, а также на информационной таблице возле генконсульства Польши во Львове.
Руководитель управления международного сотрудничества Львовской облгосадминистрации Лев Захарчишин рассказал в интервью Немецкой волне, что официального объяснения такого решения еще нет.
"Мы готовим официальное представление, чтобы получить письменный ответ с подписью уполномоченного лица относительно этой проблемы", - сказал он, добавив, что несколько страховых компаний из Украины уже обратились в управление, чтобы разрешить конфликт.
Неофициально поляки объясняют, что решение приняли в Киеве, а побудила к этому недобросовестность выполнения условий украинскими страховщиками. Впрочем, как отметил Захарчишин, когда преференции отдают одной компании, это можно воспринимать как нарушение антимонопольного законодательства. Как бы там ни было, подчеркнул чиновник, о решении следовало предупредить за месяц-два, потому что заложниками ситуации стали обычные граждане, которые потеряли деньги, купив полисы других компаний.
Напомним, что Консульства Польши в Украине выдали в 2008 году около 350 тысяч виз, что почти на 230 тысяч меньше (40%), чем в 2007 году.
Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.
Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.
Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.
Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.
Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.