Порядок приема на работу
Прием на работу не зависимо от формы собственности предприятия осуществляется в строгом соответствии с нормами трудового законодательства. Процедура приема на работу не зависит от формы трудового договора и заключается в следующем:
На заявление проставляются визы определенных должностных лиц и резолюция собственника или должностного уполномоченного им лица.
Собственником издается приказ о зачислении работника на работу, и оформляются кадровые документы, так же вносится запись в трудовую книжку.
Согласно статьи № 25 КЗоТ при заключении трудового договора – запрещается требовать от лиц поступающих на работу сведенья об их партийной и национальной принадлежности, происхождение, прописке и документов, предоставление которых не предусмотрено законодательством.
Заявление о приеме на работу, отпуске и т.д., должны быть написаны
только от руки.
До начала работы согласно трудового договора собственник или уполномоченный им орган в соответствии со статьей № 29 КЗоТ Украины обязан:
1. Разъяснить работнику его права и обязанности, проинформировать (под расписку) должностные инструкции, об условиях труда, наличие на рабочем месте где он будет работать опасных и вредных производственных факторов которые еще не устранены и о возможных последствиях их влияния на здоровье, его права на льготы и компенсации на работы в таких условиях в соответствии с действующим законодательством и коллективным договором.
2. Ознакомить работника с правилами внутреннего трудового распорядка и коллективным договором (под роспись).
3. Определить работнику рабочее место, обеспечить его необходимыми для работы средствами, техникой и т.д.
4. Проинструктировать работника по (ТБ) технике безопасности производственной санитарии и противопожарной охране труда (под роспись)
В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.
Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.
Декілька порад від наших експертів про те, як, повернувшись до роботи, правильно застосувати «відновлений багаж сил».
Впавши, піднімаємося, обтрушуємо одяг, хочемо зробити крок, але біль у забитих колінах не дає ступити. Адже йти треба, хоча б до медпункту. Одні встають і, перемагаючи біль, йдуть далі, а в інших сил вистачає лише до кабінету лікаря або самому перев'язати собі рани, а деякі не можуть навіть піднятися від сильних забитих місць, розчарування та зневіри. Що робити і як допомогти собі?
Jobs.ua хоче підтримати Кращих Роботодавців і розширити можливості Шукачам роботи у важку хвилину, тому продовжує працювати в галузі працевлаштування та зберігає знижки і можливість безкоштовного розміщення вакансій для роботодавців.