RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Публикации о работе
  3. Работодателю
  4. Все о подборе персонала
  5. Проблемы подбора персонала

Проблемы подбора персонала

12.11.2018 656Автор: Лоліта Платошкіна
Проблемы подбора персонала

Проблемы подбора персонала

12.11.2018     656Автор: 

Как и любая работа с людьми, деятельность HR имеет свои трудности и проблемы. Более 90% специалистов подтвердили, что испытывают трудности в подборе персонала в компанию. Мы попробовали разобраться в чем состоят подобные трудности менеджеров по персоналу. Ведь подобные трудности можно назвать хроническими, так как возникают они чаще всего чуть ранее и поначалу не воспринимаются серьезно.

Из 100% опрошенных, проблемы с трудностями подбора персонала были всегда у 50%. Это, как уже было сказано ранее, связано со спецификой работы с людьми, но также периодически появляются и другие дополнительные проблемы, которые дополняют этот список.

Причины проблем подбора персонала

Причины проблем подбора персонала разнообразны. По мнению HR-ов, основной проблемой для украинского рынка труда остается дефицит качественных специалистов в профессиональных нишах. Практически все квалифицированные специалисты заняты. Поиски, как правило, могут растягиваться до 2-х месяцев. Поэтому чаще всего менеджерам по персоналу приходится обращаться к такому способу привлечения новых кадров, как переманивание из компаний конкурентов.

Второй основной проблемой менеджеры по персоналу отмечают урезанное бюджетирование руководителей на данную вакансию и должность. Чаще всего это происходит с теми компаниями, которые не рассчитывают большими бюджетами для набора кадров. К сожалению, эта проблема приводит к тому, что в коллективе появляются недостаточно профессиональные специалисты.

Следующей причиной становится отсутствие понимания и осознания самими специалистами, чего они хотят и чего ожидают от должности. Для этого менеджеру по персоналу достаточно задать специалисту наводящие вопросы: «Как вы видите себя в компании через год, два, пять лет», «Как планируете себя реализовать в компании», «Чего хотите получить от работы в нашей компании, на этой вакансии, по данному направлению».

Весомой причиной поиска персонала становятся неудовлетворительные условия труда компании. HR и менеджер по персоналу, видя данную проблему, просто обязаны повлиять на ее исправление, так как от этого зависит и результативность их работы. Решить это они могут только в тесной взаимосвязи с начальником или директором.

Не смотря на стандартность причин, по которым возникают проблемы поиска персонала, около 37% компаний не предпринимает никаких действий по их устранению, 21% - делает все возможное по их устранению, 17% - предпринимает попытки, 22% - совсем не заинтересованы в этом.

Читайте также

  • Безкоштовне розміщення вакансій та цікаві знижки на сайті Jobs.ua 5 Февраль, 2024

    Для наших Кращих Роботодавців!

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 Декабрь, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 Декабрь, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 Декабрь, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 Декабрь, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Наверх