RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Публикации о работе
  3. Все о работе
  4. На работе
  5. Пять действенных советов тем, кто потерял работу

Пять действенных советов тем, кто потерял работу

7.05.2012 1301
Так как же нужно действовать после того, как вы оказались больше не нужны своей компании? Вот несколько дельных советов:

Не теряйте профессиональное отношение. Потеря работы — это не повод выкладывать в YouTube ролик с «разоблачением» экс-шефа. Постарайтесь сохранить профессиональные отношения с бывшими коллегами. Период сокращений в компании — тяжелое время для всех, так что не нужно вносить дополнительный негатив. Уходя, поблагодарите коллег за плодотворное сотрудничество. Кто знает, возможно, ваши профессиональные пути еще пересекутся.

Не теряйте веру в себя. Возможно, вы начнете корить себя за то, что не начали искать новую работу заранее или за то, что не сберегли больше денег. Однако все эти «если бы» и «кабы» ничем не помогут. Вместо того чтобы горевать о прошлом, позаботьтесь о своем будущем.

Оговорите с начальством размер компенсации. Не бойтесь задавать вопросы и не спешите подписать все бумаги, которые вам предоставляют в бухгалтерии. Ознакомьтесь с правилами сокращения сотрудников, прописанными в КЗоТе.

Узнайте о вакансиях в других департаментах. Если в вашем отделе проходит массовое сокращение штата, это еще не означает, что другой отдел не нуждается в новых сотрудниках. Перейти на другую работу таким путем намного проще, чем начинать поиски с нуля. Во всяком случае, работа в другом отделе может стать временным пристанищем до момента трудоустройства в другой компании.

Подойти к процессу поиска работы осознанно. Не нужно просто слепо рассылать резюме в двадцать новых компаний ежедневно. Вы же не просто хотите найти работу, а найти хорошую работу. Воспринимайте это время как возможность проанализировать свою карьеру и, возможно, подумать о смене профиля или должности. При этом не нужно устраивать себе каникулы на месяц-два — позволив лени взять верх, вы рискуете оставаться без работы еще очень долго.


Читайте также

  • Що запитати в кандидата, щоб отримати його «так»?17 Февраль, 2025

    Знайти ідеального працівника на важливу посаду не так уже й складно. А от переконати його пристати на вашу пропозицію — ще той квест. В цій статті вчимося ставити правильні, коректні питання кандидату, щоб він погодився на вашу пропозицію.

  • Чому ми полишаємо вивчення англійської на пів дорозі?14 Февраль, 2025

    Ох уже ця англійська! Куди не глянь, в сучасному світі без неї не обійтися. І поки друзі та колеги вільно — чи майже вільно — знають цю прекрасну мову, ви ніяк не зберетеся її вивчити. Знайомо? Якщо так, Jobs.ua пропонує розглянути найпоширеніші проблеми, чому ми кидаємо вчити англійську на пів дорозі.

  • Ключові тренди на робочому місці, які формуватимуть 2025 рік12 Февраль, 2025

    Світовий ринок праці намагається встигати за новітніми трендами, хоча в наш час все змінюється з блискавичною швидкістю. Та все ж спробуємо окреслити ключові тренди 2025-го року, які впливатимуть на робочі місця в усіх куточках світу.

  • Бізнес, творчість, штучний інтелект: вчимося зараз, щоб потім не відставати10 Февраль, 2025

    Працюєте на творчій ниві і переживаєте за те, як ШІ змінить «баланс сил» у вашій професії? Продаєте товари чи послуги і хочете оптимізувати бізнес процеси з використанням штучного інтелекту? З’ясуємо, як «подружитися» з АІ, щоб не відстати в майбутньому від своїх конкурентів.

  • Що не забути взяти на навчання за кордоном? 9 Февраль, 2025

    Нещодавно ми писали, як обрати навчання в магістратурі за кордоном. Сьогодні пропонуємо вашій увазі топову підбірку нагадувань, що взяти з собою, якщо плануєте навчатися в іншій країні.


↑ Наверх