Повышение минимальной заработной платы и возникшие у работодателей в связи с этим определенные сложности с выплатами согласно нового законодательства, повлекли ряд слухов и переживаний по поводу возможного резкого сокращения рабочих мест в стране.
Да, на самом деле, необходимость пересчитывать заработные платы, исходя из новых размеров МЗП, стала не только невозможной для многих предприятий, не рассчитывающих свой бюджет с поправкой на такие изменения. Довольно много компаний и вовсе признали отсутствие ресурсов для такого пересчета.
Однако, на момент текущий, ситуация, так или иначе «прижилась». Кто-то из отечественных работодателей напрягся и нашел средства, большинство нашло приемлемые для себя схемы «недо выплат», но главное – выстояли. Причем не просто удержались, а еще и планируют открывать новые рабочие места.
Такие данные были получены в результате исследований одной из крупных украинских компаний, работающей с пространством рынка труда страны. Из более чем 400 опрошенных представителей украинских работодателей, меньшее 20 компаний объявили о существующих у них планах сокращений. 330 компаний планируют, наоборот, увеличить количество рабочих мест, а кое-кто ищет замену части «старого» персонала.
Конечно, не смотря на оптимистическую ноту этого посыла, не стоит забывать, что «де факто» пресловутое повышение зарплат, пока только сыграло некую шутку с украинцами, не изменив их материального положения, в принципе, но создав множество «лишних движений» со стороны работодателей и провоцируя очередное повышение цен и тарифов. То ли еще будет! Ведь из парламента уже звучат голоса слуг народа, пророчащие увеличение МЗП до 5000 грн.
Как это отразится на нашей с вами жизни, сможем увидеть уже в самое ближайшее время.
Змінюватися в кращий бік, безперечно, варто. Та чи треба прив’язуватися до конкретної дати — Нового року, понеділка, першого числа? Спробуємо розібратися в цій статті.
В наш час недостатньо просто йти в ногу з часом. Потрібні інновації, щоб досягати успіху в бізнесі чи кар’єрі. А щоб створювати інновації, потрібні люди з інноваційним мисленням. Простіше кажучи, лідери. Розбираємося, як «прокачати» силу людських зв’язків у 2025 році, бо це справжній каталізатор майбутніх здобутків.
Опанування технік саморегуляції, пошук власних ресурсів для відновлення енергії стають справжнім викликом сьогодення. Розвиток таких навичок є критично важливим скілом для підтримки ментального здоров’я. Ми підібрали для вас дієві поради, як підтримати працівників під час кризи.
Робота HR-спеціаліста містить чимало викликів. Трапляється так, що кандидат технічно підкований на всі сто, але із soft skills спостерігаються проблеми. Що треба знати досвідченому HR-фахівцю, щоб коректно відмовити кандидату?
Кандидати не люблять виконувати тестові завдання, факт. Цьому є цілком логічне пояснення: банально витрачений час. Якщо не візьмуть на роботу, цей час буде змарновано. Тож давайте розберемося, тестові завдання це все-таки перевірка здібностей чи безкоштовна праця на недобросовісного роботодавця?