Повышение минимальной заработной платы и возникшие у работодателей в связи с этим определенные сложности с выплатами согласно нового законодательства, повлекли ряд слухов и переживаний по поводу возможного резкого сокращения рабочих мест в стране.
Да, на самом деле, необходимость пересчитывать заработные платы, исходя из новых размеров МЗП, стала не только невозможной для многих предприятий, не рассчитывающих свой бюджет с поправкой на такие изменения. Довольно много компаний и вовсе признали отсутствие ресурсов для такого пересчета.
Однако, на момент текущий, ситуация, так или иначе «прижилась». Кто-то из отечественных работодателей напрягся и нашел средства, большинство нашло приемлемые для себя схемы «недо выплат», но главное – выстояли. Причем не просто удержались, а еще и планируют открывать новые рабочие места.
Такие данные были получены в результате исследований одной из крупных украинских компаний, работающей с пространством рынка труда страны. Из более чем 400 опрошенных представителей украинских работодателей, меньшее 20 компаний объявили о существующих у них планах сокращений. 330 компаний планируют, наоборот, увеличить количество рабочих мест, а кое-кто ищет замену части «старого» персонала.
Конечно, не смотря на оптимистическую ноту этого посыла, не стоит забывать, что «де факто» пресловутое повышение зарплат, пока только сыграло некую шутку с украинцами, не изменив их материального положения, в принципе, но создав множество «лишних движений» со стороны работодателей и провоцируя очередное повышение цен и тарифов. То ли еще будет! Ведь из парламента уже звучат голоса слуг народа, пророчащие увеличение МЗП до 5000 грн.
Как это отразится на нашей с вами жизни, сможем увидеть уже в самое ближайшее время.
Не кожну роботу можна виконувати механічно й рутинно, не піклуючись про мотивацію, натхнення й інші високі матерії. Як діяти в ситуації, коли дійсно зник інтерес до роботи? З’ясовуємо, як підвищити мотивацію, щоб ваша професійна діяльність отримала «друге дихання».
Недавнє комплексне дослідження, яке здійснила низка університетів з усього світу, виявила цікаву річ: зв’язок між генами людини, її здоров’ям і вмінням заробляти гроші. Розбираємося разом із Jobs.ua, в чому полягає суть дослідження, і яке значення воно має для кожного з нас.
Знайти ідеального працівника на важливу посаду не так уже й складно. А от переконати його пристати на вашу пропозицію — ще той квест. В цій статті вчимося ставити правильні, коректні питання кандидату, щоб він погодився на вашу пропозицію.
Ох уже ця англійська! Куди не глянь, в сучасному світі без неї не обійтися. І поки друзі та колеги вільно — чи майже вільно — знають цю прекрасну мову, ви ніяк не зберетеся її вивчити. Знайомо? Якщо так, Jobs.ua пропонує розглянути найпоширеніші проблеми, чому ми кидаємо вчити англійську на пів дорозі.
Світовий ринок праці намагається встигати за новітніми трендами, хоча в наш час все змінюється з блискавичною швидкістю. Та все ж спробуємо окреслити ключові тренди 2025-го року, які впливатимуть на робочі місця в усіх куточках світу.