Повышение минимальной заработной платы и возникшие у работодателей в связи с этим определенные сложности с выплатами согласно нового законодательства, повлекли ряд слухов и переживаний по поводу возможного резкого сокращения рабочих мест в стране.
Да, на самом деле, необходимость пересчитывать заработные платы, исходя из новых размеров МЗП, стала не только невозможной для многих предприятий, не рассчитывающих свой бюджет с поправкой на такие изменения. Довольно много компаний и вовсе признали отсутствие ресурсов для такого пересчета.
Однако, на момент текущий, ситуация, так или иначе «прижилась». Кто-то из отечественных работодателей напрягся и нашел средства, большинство нашло приемлемые для себя схемы «недо выплат», но главное – выстояли. Причем не просто удержались, а еще и планируют открывать новые рабочие места.
Такие данные были получены в результате исследований одной из крупных украинских компаний, работающей с пространством рынка труда страны. Из более чем 400 опрошенных представителей украинских работодателей, меньшее 20 компаний объявили о существующих у них планах сокращений. 330 компаний планируют, наоборот, увеличить количество рабочих мест, а кое-кто ищет замену части «старого» персонала.
Конечно, не смотря на оптимистическую ноту этого посыла, не стоит забывать, что «де факто» пресловутое повышение зарплат, пока только сыграло некую шутку с украинцами, не изменив их материального положения, в принципе, но создав множество «лишних движений» со стороны работодателей и провоцируя очередное повышение цен и тарифов. То ли еще будет! Ведь из парламента уже звучат голоса слуг народа, пророчащие увеличение МЗП до 5000 грн.
Как это отразится на нашей с вами жизни, сможем увидеть уже в самое ближайшее время.
Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.
Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.
Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.
Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.
Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.