По утверждению специалистов, групповой просмотр художественных фильмов - не только эстетическое удовольствие, но и чрезвычайно полезный инструмент в руках психоаналитика, проясняющий латентные проблемы человека. Обсуждение фильма в группе выявляет актуальные проблемы каждого участника терапии.
Психоаналитик отмечает, какие именно вопросы заинтересовали человека в фильме (это, как правило, и есть проблемный аспект), и направляет дискуссию в направлении, которое принесет пользу каждому в группе именно сейчас. Кинотерапия выявляет спектр проблем и позволяет обозначить возможные решения. Например, частой проблемой становится синдром профессионального выгорания, признаки которого знакомы многим менеджерам и руководителям: снижение или отсутствие мотивации к работе, повышенная утомляемость, отсутствие физических сил, пониженный интерес к работе, раздражительность и осложнение взаимоотношений в коллективе, неполная отдача в работе с клиентами, потеря ощущения своей профессиональной значимости. Кинотерапия может выявить источник тотальной усталости и сниженной мотивации. Это один из способов релаксации и смены обстановки, необходимый в контексте синдрома профессионального выгорания, позволяющий наметить для себя оптимальный способ устранения симптомов синдрома постоянной усталости от жизни и неудовлетворенности работой.
В процессе просмотра фильма и анализа собственного эмоционального восприятия его образов человек исследует свои личностные особенности. Вслед за этим становится возможным переход к сознательной коррекции своих действий и осознанным изменениям в жизни.
Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.
Короткий світловий день, холод і осіння мряка впливають на настрій, а втома, апатія і навіть легка депресія — компаньйони гнітючих осінніх днів. Втім, скористайтеся нашими порадами, щоб мінімізувати стрес від перебування в такій непривітній «компанії».
Новачок на роботі. До нього завжди придивляються. Від того наскільки новий співробітник уважний, тактовний та обачний залежить, як його прийме колектив, як складатимуться взаємини з керівництвом. Треба докласти чимало зусиль, щоб перше враження було гідним, адже другого шансу може й не бути.
В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.
Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.