По утверждению специалистов, групповой просмотр художественных фильмов - не только эстетическое удовольствие, но и чрезвычайно полезный инструмент в руках психоаналитика, проясняющий латентные проблемы человека. Обсуждение фильма в группе выявляет актуальные проблемы каждого участника терапии.
Психоаналитик отмечает, какие именно вопросы заинтересовали человека в фильме (это, как правило, и есть проблемный аспект), и направляет дискуссию в направлении, которое принесет пользу каждому в группе именно сейчас. Кинотерапия выявляет спектр проблем и позволяет обозначить возможные решения. Например, частой проблемой становится синдром профессионального выгорания, признаки которого знакомы многим менеджерам и руководителям: снижение или отсутствие мотивации к работе, повышенная утомляемость, отсутствие физических сил, пониженный интерес к работе, раздражительность и осложнение взаимоотношений в коллективе, неполная отдача в работе с клиентами, потеря ощущения своей профессиональной значимости. Кинотерапия может выявить источник тотальной усталости и сниженной мотивации. Это один из способов релаксации и смены обстановки, необходимый в контексте синдрома профессионального выгорания, позволяющий наметить для себя оптимальный способ устранения симптомов синдрома постоянной усталости от жизни и неудовлетворенности работой.
В процессе просмотра фильма и анализа собственного эмоционального восприятия его образов человек исследует свои личностные особенности. Вслед за этим становится возможным переход к сознательной коррекции своих действий и осознанным изменениям в жизни.
Робочі зустрічі не завжди минають ефективно, бажані результати залежать від низки факторів. Чому так відбувається і як цьому запобігти, — читайте в статті.
Насправді це серйозна проблема багатьох людей, тобто вміння працювати з власною агресією. З’ясуємо разом з Jobs.ua, як правильно працювати з агресією і знайти їй краще застосування, аніж ображати одне одного в соцмережах.
Змінюватися в кращий бік, безперечно, варто. Та чи треба прив’язуватися до конкретної дати — Нового року, понеділка, першого числа? Спробуємо розібратися в цій статті.
В наш час недостатньо просто йти в ногу з часом. Потрібні інновації, щоб досягати успіху в бізнесі чи кар’єрі. А щоб створювати інновації, потрібні люди з інноваційним мисленням. Простіше кажучи, лідери. Розбираємося, як «прокачати» силу людських зв’язків у 2025 році, бо це справжній каталізатор майбутніх здобутків.
Опанування технік саморегуляції, пошук власних ресурсів для відновлення енергії стають справжнім викликом сьогодення. Розвиток таких навичок є критично важливим скілом для підтримки ментального здоров’я. Ми підібрали для вас дієві поради, як підтримати працівників під час кризи.