Вслед за мировым корпоративным новшеством перехода на четырехдневную рабочую неделю, опробованном уже многими компаниями из разных стран и новости о котором регулярно публикует Jobs.ua, компании мира охватывает еще одно открытие -–одобрение рабочих процессов под музыкальное сопровождение.
Конечно, предпочтения в музыке у всех разные, и британские нейрологи, доказавшие полезность такого тренда, настаивают на индивидуальности «музыкального фона» и наушниках, исключающих помехи в работе ваших коллег. Но, сам факт того, что работник, слушающий любимую музыку во время допустимой работы, более эффективен в ее результатах, уже оценивают все больше работодателей мира.
Согласно мнению ученых, само-собой, подтвержденному экспериментально, наиболее эффективной для этих целей признана песня «Невесомость», созданная группой Marconi Union. Именно это произведение приводит сердечный ритм слушающего максимально к идеальным показателям, регулирует артериальное давление, параллельно уменьшая уровень кортизола – основного гормона, «ответственного» за возникновение стресса.
При желании, кстати, в свободном доступе интернета, сейчас легко отыскать целый список мелодий, рекомендованных исследователями для музыкального фона вашей работы, но, можно обойтись и своими любимыми произведениями.
По данным опроса, проведенного одной из известных украинских интернет-площадок, посвященных трудоустройству, более 60% опрошенных украинцев признались, что и до этой информации предпочитали работать «под музыку». При этом, только 19% делают это вынужденно, отсекая таким образом окружающий их шум, который мешает сосредоточиться.
Среди музыкальных предпочтений украинцев первое место занял рок, на втором оказалась поп-музыка, а замкнули лидирующую тройку – разнообразные «электронные» композиции.
В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.
Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.
Декілька порад від наших експертів про те, як, повернувшись до роботи, правильно застосувати «відновлений багаж сил».
Впавши, піднімаємося, обтрушуємо одяг, хочемо зробити крок, але біль у забитих колінах не дає ступити. Адже йти треба, хоча б до медпункту. Одні встають і, перемагаючи біль, йдуть далі, а в інших сил вистачає лише до кабінету лікаря або самому перев'язати собі рани, а деякі не можуть навіть піднятися від сильних забитих місць, розчарування та зневіри. Що робити і як допомогти собі?
Jobs.ua хоче підтримати Кращих Роботодавців і розширити можливості Шукачам роботи у важку хвилину, тому продовжує працювати в галузі працевлаштування та зберігає знижки і можливість безкоштовного розміщення вакансій для роботодавців.