RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Публикации о работе
  3. Все о работе
  4. Все о профессиях
  5. Самые недооцененные профессии

Самые недооцененные профессии

30.11.2009 792

Продавец

До сих пор существует огромное количество магазинов постсоветского формата — продмагов, универмагов, универсамов. Персонал зачастую не отличается вежливостью и обходительностью. Отчасти так происходит потому, что их зарплата не зависит от объема продаж, а составляет фиксированный оклад. Работников торговли не любят за хамство и воровство.

Продавец на Западе не может позволить себе такое поведение, потому что упустит покупателя и останется без части зарплаты — она у него напрямую зависит от продаж.

Бухгалтер

В компаниях принято делить обязанности между сотрудниками отдела бухгалтерии: один занимается только расчетами зарплаты, другой считает только траты компании и так далее.

Компании на Западе ценят универсальных сотрудников, которые в случае чего могут подменить коллегу. Поэтому и бухгалтеры у них многопрофильные.

«Бухгалтерский учет — это основа любой экономики, поэтому, поработав бухгалтером с низкой зарплатой, можно уйти в финансовый отдел или продвинуться дальше в бухгалтерии, чтобы получать больше», — советует ведущий специалист кадрового центра «Юнити» Антон Куприянов.

Секретарь

Секретарем в компании может работать человек без специального образования. Главное, чтобы умел обращаться с оргтехникой, улыбаться начальству и клиентам, варить кофе. В некоторых случаях требуют знание английского языка, тогда зарплата будет повыше. Карьерный потолок секретаря — помощник руководителя: обязанностей больше, но на зарплате это отражается несильно, по крайней мере если вы не правая рука гендиректора крупной нефтяной корпорации.

В представлении россиян секретари и помощники находятся где-то между техперсоналом и рядовым сотрудником-специалистом.

Несколько иная история с карьерой секретаря в компании на Западе. Во-первых, там вас вряд ли возьмут на работу без высшего образования. Скорее всего, даже смотреть не станут. Во-вторых, если попадете в компанию на должность секретаря, вам откроются неплохие возможности для карьерного роста: система хорошо продумана и отлажена. Ну и в-третьих, даже работая на ресепшн в небольшой фирме в США, можно неплохо зарабатывать.

Повар

Основная часть поваров трудится отнюдь не на кухнях фешенебельных ресторанов, а в заводских и школьных столовых или, в лучшем случае, кейтеринговых компаниях. Удовольствия от такой работы немного: еду приходится готовить в огромных количествах и быстро, поэтому времени на творчество совершенно не остается. При этом нарекания на поваров так и сыплются: от посетителей — за вкус еды, от начальства — за медлительность, от санэпидстанций — за несоблюдение санитарных норм.

Преподаватель

Наша нынешняя проблема — не только материальная недооцененность. Профессия перестала быть престижной, учителя перестали уважать, и это намного хуже, чем низкая зарплата», — рассказал «Труду» ректор Института бизнеса и делового администрирования Академии народного хозяйства Сергей Мясоедов.Торговый представитель

Часто к торговому представителю относятся как к надоедливому приставале. Его задача — продвигать товар компании, которую он представляет. Зарплата его зависит от показателей продаж. Вопрос в том, какой процент от продаж идет в карман торгового представителя.

Работодатели не привыкли устраивать аттракционы щедрости, поэтому представители этой профессии часто работают на маленькие проценты, им приходится носиться по городу высунув язык, чтобы заработать 35–40 тысяч рублей в месяц.

Слесарь

Вечно пьяный, работающий спустя рукава и матерящийся — такой стереотип о работниках коммунальных служб сложился у нас.

На Западе все иначе, потому что там, как правило, слесарь — это человек, работающий на себя. Нередко имеет небольшую фирму по оказанию бытовых услуг либо в одиночку выполняет заказы частных лиц. Количество заказов зависит от репутации, а потому лишнего себе не позволишь.

Читайте также

  • Безкоштовне розміщення вакансій та цікаві знижки на сайті Jobs.ua 5 Февраль, 2024

    Для наших Кращих Роботодавців!

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 Декабрь, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 Декабрь, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 Декабрь, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 Декабрь, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Наверх