UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Все про професії
  5. Самые недооцененные профессии

Самые недооцененные профессии

30.11.2009 780

Продавец

До сих пор существует огромное количество магазинов постсоветского формата — продмагов, универмагов, универсамов. Персонал зачастую не отличается вежливостью и обходительностью. Отчасти так происходит потому, что их зарплата не зависит от объема продаж, а составляет фиксированный оклад. Работников торговли не любят за хамство и воровство.

Продавец на Западе не может позволить себе такое поведение, потому что упустит покупателя и останется без части зарплаты — она у него напрямую зависит от продаж.

Бухгалтер

В компаниях принято делить обязанности между сотрудниками отдела бухгалтерии: один занимается только расчетами зарплаты, другой считает только траты компании и так далее.

Компании на Западе ценят универсальных сотрудников, которые в случае чего могут подменить коллегу. Поэтому и бухгалтеры у них многопрофильные.

«Бухгалтерский учет — это основа любой экономики, поэтому, поработав бухгалтером с низкой зарплатой, можно уйти в финансовый отдел или продвинуться дальше в бухгалтерии, чтобы получать больше», — советует ведущий специалист кадрового центра «Юнити» Антон Куприянов.

Секретарь

Секретарем в компании может работать человек без специального образования. Главное, чтобы умел обращаться с оргтехникой, улыбаться начальству и клиентам, варить кофе. В некоторых случаях требуют знание английского языка, тогда зарплата будет повыше. Карьерный потолок секретаря — помощник руководителя: обязанностей больше, но на зарплате это отражается несильно, по крайней мере если вы не правая рука гендиректора крупной нефтяной корпорации.

В представлении россиян секретари и помощники находятся где-то между техперсоналом и рядовым сотрудником-специалистом.

Несколько иная история с карьерой секретаря в компании на Западе. Во-первых, там вас вряд ли возьмут на работу без высшего образования. Скорее всего, даже смотреть не станут. Во-вторых, если попадете в компанию на должность секретаря, вам откроются неплохие возможности для карьерного роста: система хорошо продумана и отлажена. Ну и в-третьих, даже работая на ресепшн в небольшой фирме в США, можно неплохо зарабатывать.

Повар

Основная часть поваров трудится отнюдь не на кухнях фешенебельных ресторанов, а в заводских и школьных столовых или, в лучшем случае, кейтеринговых компаниях. Удовольствия от такой работы немного: еду приходится готовить в огромных количествах и быстро, поэтому времени на творчество совершенно не остается. При этом нарекания на поваров так и сыплются: от посетителей — за вкус еды, от начальства — за медлительность, от санэпидстанций — за несоблюдение санитарных норм.

Преподаватель

Наша нынешняя проблема — не только материальная недооцененность. Профессия перестала быть престижной, учителя перестали уважать, и это намного хуже, чем низкая зарплата», — рассказал «Труду» ректор Института бизнеса и делового администрирования Академии народного хозяйства Сергей Мясоедов.Торговый представитель

Часто к торговому представителю относятся как к надоедливому приставале. Его задача — продвигать товар компании, которую он представляет. Зарплата его зависит от показателей продаж. Вопрос в том, какой процент от продаж идет в карман торгового представителя.

Работодатели не привыкли устраивать аттракционы щедрости, поэтому представители этой профессии часто работают на маленькие проценты, им приходится носиться по городу высунув язык, чтобы заработать 35–40 тысяч рублей в месяц.

Слесарь

Вечно пьяный, работающий спустя рукава и матерящийся — такой стереотип о работниках коммунальных служб сложился у нас.

На Западе все иначе, потому что там, как правило, слесарь — это человек, работающий на себя. Нередко имеет небольшую фирму по оказанию бытовых услуг либо в одиночку выполняет заказы частных лиц. Количество заказов зависит от репутации, а потому лишнего себе не позволишь.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору