Привлечение талантов – главная задача менеджеров по персоналу. Условия труда для специалистов усложняются с каждым годом, что увеличивает и расширяет требования к кандидатам. А привлечь хочется не просто специалистов, а лучших из лучших. Как это сделать?
Для того, чтобы найти лучшего кандидата необходимо:
HR – своего рода психологи, которые должны очень хорошо разбираться в людях. Проведя единственное собеседование менеджер по персоналу должен быть готов точно принять решение на счет кандидата.
Чтобы менеджер по персоналу мог владеть данными о специалисте, он должен тщательно изучить все источники информации о нем: резюме, дополнительные документы (характеристику, рекомендательное письмо и т.д.), социальные сети.
Хорошее знание и понимание того, какой специалист нужен в компанию – это уже поможет вам экономить время: быстро проводить собеседование, отбирать только тех специалистов, которые полностью соответствуют требованиям вакансии, что позволяет более точно подходить к подбору персонала.
Качественная подготовка и проведение собеседования помогут привлечь интересных личностей и грамотных специалистов. Нестандартные формы проведения собеседования помогают заинтересовать специалистов. Вы также можете пригласить специалиста показать офис, чем также можете привлечь его интерес, завлекая плюшками и интерьером офиса.
Часто используемый трюк HR-ами – переманивание специалистов из одной компании в другую. HR-специалисты просто разведывают информацию о специалисте в другой конторе и находят контакты, чтобы связаться с ним удаленно или по телефону. Возможно, кто-то не сочтет подобный способ честным, зато он приносит свои результаты и является эффективным.
Способов привлечения талантливых специалистов существует множество, но помните, что эффективнее всего стать компанией, которая была бы магнитом для любого соискателя, в том числе для конкурентных и талантливых.
Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.
Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.
Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.
Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.
Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.