1. Наведите справки о выбранной Вами компании. Следует быть внимательным, если о выбранной фирме никто не слышал, а если эта компания работает долгие годы, тем более что здесь что-то не так. Необходимо интересоваться, почему компании нужны сотрудники. Освободилось рабочее место или расширение штата. Если работодатель не может четко ответить на этот вопрос, следует задуматься — возможно, ему нужны не сотрудники на постоянной основе, а те, кто бесплатно отработает испытательный срок, после чего «не подойдет»? Чем больше Вы узнаете, тем лучше — честным работодателям нечего скрывать.
2. Проходя собеседование, посмотрите внимательно на офис компании и его месторасположение. Это не должна быть квартира, или подвальное помещение, атмосфера в офисе должна быть рабочей.
3. Если у Вас появится возможность, обратите внимание на персонал. Если заметно, что сотрудники мало общаются, их отношения подчеркнуто деловые, это может означать, что все они устроились на работу недавно. А полная замена коллектива может свидетельствовать, что в этой компании частая смена персонала.
4. В процессе приема на работу будьте осторожны, подписывая предлагаемые документы. Их нужно полностью прочитать и изучить, а еще лучше проконсультироваться с юристом. Обсудите все детали новой работы: обязанности, продолжительность испытательного срока, и конечно, заработная плата. Вы должны четко знать, на что идете. И если Вам предлагают слишком много, а требуют мало — это повод насторожиться.
Ох уже ця англійська! Куди не глянь, в сучасному світі без неї не обійтися. І поки друзі та колеги вільно — чи майже вільно — знають цю прекрасну мову, ви ніяк не зберетеся її вивчити. Знайомо? Якщо так, Jobs.ua пропонує розглянути найпоширеніші проблеми, чому ми кидаємо вчити англійську на пів дорозі.
Світовий ринок праці намагається встигати за новітніми трендами, хоча в наш час все змінюється з блискавичною швидкістю. Та все ж спробуємо окреслити ключові тренди 2025-го року, які впливатимуть на робочі місця в усіх куточках світу.
Працюєте на творчій ниві і переживаєте за те, як ШІ змінить «баланс сил» у вашій професії? Продаєте товари чи послуги і хочете оптимізувати бізнес процеси з використанням штучного інтелекту? З’ясуємо, як «подружитися» з АІ, щоб не відстати в майбутньому від своїх конкурентів.
Нещодавно ми писали, як обрати навчання в магістратурі за кордоном. Сьогодні пропонуємо вашій увазі топову підбірку нагадувань, що взяти з собою, якщо плануєте навчатися в іншій країні.
Перед українцями, які планують навчатися в магістратурі за кордоном, постають цілком закономірні питання: в якій країні навчатися, який ВНЗ обрати? Університетів сотні, обрати доведеться один. В цій статті ми розкажемо, на які речі треба передусім звернути увагу українцям, які хочуть навчатися в магістратурі за кордоном.