Почти каждый пятый украинец получает зарплату свыше 4000 гривен — таковы данные Госслужбы статистики, рассчитавшей зарплаты за декабрь 2011 года. Большинство же наших соотечественников (33%) получает от 1500 до 3000 гривен, чуть меньше — 23,7% — имеют от 1000 до 1500 гривен и 5,6% живут на минималку. Напомним, по итогам декабря средняя зарплата по Украине была — 3054 гривни.
Заметим: речь идет о так называемых «грязных» суммах, то есть без вычета налогов, которые составляют до 19%. То есть, если, например, работнику начислили 1000 гривен, на руки он получит 810. Больше всего низкооплачиваемых — среди рыболовов: почти каждый пятый имеет минимальную зарплату — на декабрь 1004 гривни, а 45% — до 1500 гривни. Далее идут аграрии: минимум получают 13,6%, до 1500 гривен — 37,9%. Лучше всех платят финансистам, каждый третий имеет более 5000 гривен, среди чиновников на такую зарплату может рассчитывать каждый пятый, в промышленности — каждый шестой. Интересно, что крайне низкие зарплаты в торговле и сервисе: 52% работников там официально имеют до 1500 гривен в месяц.
Как разъяснил нам аналитик МЦПИ Александр Жолудь, статистика учитывает только зарплаты наемных работников, ведь предприниматели и мелкие торговцы (самозанятые), их около 5 миллионов человек, получают не зарплату, а доход. Который, впрочем, у большинства укладывается в 2—2,5 тысячи гривен в месяц. «Статистические данные, етественно, не отражают теневых зарплат, не секрет, что в той же торговле и сервисе доходы на 50—100% выше за счет доплат от хозяина в конвертах, — говорит Жолудь. — Высокие декабрьские зарплаты чиновников получились за счет выплаты им премий по итогам года, в остальные месяцы большинство их имеет в 1,5—2 раза меньше».
Працюєте на творчій ниві і переживаєте за те, як ШІ змінить «баланс сил» у вашій професії? Продаєте товари чи послуги і хочете оптимізувати бізнес процеси з використанням штучного інтелекту? З’ясуємо, як «подружитися» з АІ, щоб не відстати в майбутньому від своїх конкурентів.
Нещодавно ми писали, як обрати навчання в магістратурі за кордоном. Сьогодні пропонуємо вашій увазі топову підбірку нагадувань, що взяти з собою, якщо плануєте навчатися в іншій країні.
Перед українцями, які планують навчатися в магістратурі за кордоном, постають цілком закономірні питання: в якій країні навчатися, який ВНЗ обрати? Університетів сотні, обрати доведеться один. В цій статті ми розкажемо, на які речі треба передусім звернути увагу українцям, які хочуть навчатися в магістратурі за кордоном.
А ви знали, що адаптацію персоналу поділяють на первинну і вторинну? Якщо ні, в цій статті з’ясовуємо відмінності між ними. А також розказуємо найдієвіші поради, як швидко адаптуватися на новій роботі.
YouTube пропонує безліч можливостей для зростання і заробітку. Але тільки якщо знати, що робити. Нещодавно ми писали, як зацікавити дитину фрилансом, а сьогодні повідаємо корисні поради, як успішно запустити власний YouTube-канал в 2025 році.