RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Публикации о работе
  3. Новости Украины и мира
  4. Новости
  5. Украина — в лидерах антирейтинга по уровню коррупции

Украина — в лидерах антирейтинга по уровню коррупции

4.06.2009 503

Исследование, которое презентует общественное мнение относительно коррупции, проводилось в 69 странах с октября 2008 года по февраль 2009 года. В его рамках были опрошены 73 тысячи 132 человека.

Оценки выставлялись по 5-балльной шкале, где 1 балл — «наиболее низкий уровень», а 5 — «самый высокий».

Уровень коррупции в Украине оценили в 4,3 балла — это самый высокий, то есть самый худший балл среди «новых независимых стран».

По данным исследования, почти каждый десятый из опрошенных давал взятку за прошлый год, что можно сравнить с результатами 2005 года.

Кроме того, четверо из десяти, кто давал взятки, отдали почти 10% своего годового дохода.

Традиционно высокий уровень коррупции сохраняется на Ближнем Востоке и в Северной Африке, в «новых независимых странах» и в нижнем регионе Сахары.

В Украине наиболее коррумпированными назвали государственные учреждения — 28%, парламент — 25%, юстицию — 21%. Уровень коррумпированности в бизнесе оценили в 11%, медиа — 2%.

По уровню коррупции баллы распределились следующим образом: государственные чиновники, юстиция и парламент — 4,5 балла, политические партии — 4,4. Коррупция в бизнесе — 4,3, медиа — 3,8 балла.

Согласно исследованию, 21% из опрошенных украинцев или их близких давали в течение последнего года взятки.

Неэффективной борьбу украинской власти с коррупцией считают 73% опрошенных украинцев, никакой — 19% и 7% — эффективной.


Источник: Подробности

Читайте также

  • Тривожні сигнали: 5 рис, які мають насторожити рекрутера17 Декабрь, 2024

    Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.

  • Токсичні колеги: 7 життєвих уроків, які працюють на вас11 Декабрь, 2024

    Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.

  • Робота над помилками (у спілкуванні) 8 Декабрь, 2024

    Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.

  • Покоління зумерів: розвінчуємо міфи про їхній підхід до роботи і життя 4 Декабрь, 2024

    Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.

  • Безперебійна робота під час блекаутів: як адаптуватися компаніям та працівникам28 Ноябрь, 2024

    Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.


↑ Наверх