Исследование, которое презентует общественное мнение относительно коррупции, проводилось в 69 странах с октября 2008 года по февраль 2009 года. В его рамках были опрошены 73 тысячи 132 человека.
Оценки выставлялись по 5-балльной шкале, где 1 балл — «наиболее низкий уровень», а 5 — «самый высокий».
Уровень коррупции в Украине оценили в 4,3 балла — это самый высокий, то есть самый худший балл среди «новых независимых стран».
По данным исследования, почти каждый десятый из опрошенных давал взятку за прошлый год, что можно сравнить с результатами 2005 года.
Кроме того, четверо из десяти, кто давал взятки, отдали почти 10% своего годового дохода.
Традиционно высокий уровень коррупции сохраняется на Ближнем Востоке и в Северной Африке, в «новых независимых странах» и в нижнем регионе Сахары.
В Украине наиболее коррумпированными назвали государственные учреждения — 28%, парламент — 25%, юстицию — 21%. Уровень коррумпированности в бизнесе оценили в 11%, медиа — 2%.
По уровню коррупции баллы распределились следующим образом: государственные чиновники, юстиция и парламент — 4,5 балла, политические партии — 4,4. Коррупция в бизнесе — 4,3, медиа — 3,8 балла.
Согласно исследованию, 21% из опрошенных украинцев или их близких давали в течение последнего года взятки.
Неэффективной борьбу украинской власти с коррупцией считают 73% опрошенных украинцев, никакой — 19% и 7% — эффективной.
Источник: Подробности
Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.
Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.
Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.
Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.
Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.