RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Публикации о работе
  3. Соискателю
  4. Знай свои права
  5. Украина "теневая": сколько наших граждан работает нелегально?

Украина "теневая": сколько наших граждан работает нелегально?

27.02.2018 429Автор: Олександр Мавлідінов
Украина "теневая": сколько наших граждан работает нелегально?

Украина "теневая": сколько наших граждан работает нелегально?

27.02.2018     429Автор: 

Согласно данным, полученным в результате оценки уровня теневой экономики в Украине, проводимой Международной организацией труда, почти половина всех работающих украинцев – работают «в тени».

Если, отталкиваться от данных статистики, говорящих о 10-12 миллионах работающих украинцев, выходит, что почти 5 из них – трудоустроены нелегально. А, это каждый третий из нас.

Как узнавал Jobs.ua, одним из главных направлений в работе Государственной службы по вопросам труда, на текущий год, остается сокращение уровня «теневой занятости» населения Украины.

Госслужба пытается бороться с этим явлением уже не первый год, и имея в своем активе, как успехи, так и их отсутствие, продолжает призывать граждан к сотрудничеству. Под «сотрудничеством» подразумевается своевременное сообщение контролирующим органам страны об известных людям случаях нелегального трудоустройства. Однако, как неоднократно отмечал начальник данной службы, украинские граждане не торопятся «сдавать» своих нанимателей.

Казалось бы, это должно быть в интересах работников – иметь гарантии при официальном трудоустройстве, наличие которых во многом зависит от наполняемости бюджета страны налогами. В том числе, и на наемный труд.

Тем не менее, расхожая народная пословица о том, что «мутной воде рыбка лучше ловится», как нельзя лучше проявляется в этом социальном явлении.

Как бы это странно не звучало, но многим нашим соотечественникам вполне комфортно работать неофициально, совмещая при этом несколько занятостей, например, или продолжая получать полноценные пенсии, а то, и выплаты по безработице. Остальные, привычно молчат, будучи непривыкшими защищать свои права, терпеливо ожидая, что кто-то сможет решить существующую проблему вместо них самих.

Читайте также

  • Безкоштовне розміщення вакансій та цікаві знижки на сайті Jobs.ua 5 Февраль, 2024

    Для наших Кращих Роботодавців!

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 Декабрь, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 Декабрь, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 Декабрь, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 Декабрь, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Наверх