UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Знай свої права
  5. Украина "теневая": сколько наших граждан работает нелегально?

Украина "теневая": сколько наших граждан работает нелегально?

27.02.2018 445Автор: Олександр Мавлідінов
Украина "теневая": сколько наших граждан работает нелегально?

Украина "теневая": сколько наших граждан работает нелегально?

27.02.2018     445Автор: 

Согласно данным, полученным в результате оценки уровня теневой экономики в Украине, проводимой Международной организацией труда, почти половина всех работающих украинцев – работают «в тени».

Если, отталкиваться от данных статистики, говорящих о 10-12 миллионах работающих украинцев, выходит, что почти 5 из них – трудоустроены нелегально. А, это каждый третий из нас.

Как узнавал Jobs.ua, одним из главных направлений в работе Государственной службы по вопросам труда, на текущий год, остается сокращение уровня «теневой занятости» населения Украины.

Госслужба пытается бороться с этим явлением уже не первый год, и имея в своем активе, как успехи, так и их отсутствие, продолжает призывать граждан к сотрудничеству. Под «сотрудничеством» подразумевается своевременное сообщение контролирующим органам страны об известных людям случаях нелегального трудоустройства. Однако, как неоднократно отмечал начальник данной службы, украинские граждане не торопятся «сдавать» своих нанимателей.

Казалось бы, это должно быть в интересах работников – иметь гарантии при официальном трудоустройстве, наличие которых во многом зависит от наполняемости бюджета страны налогами. В том числе, и на наемный труд.

Тем не менее, расхожая народная пословица о том, что «мутной воде рыбка лучше ловится», как нельзя лучше проявляется в этом социальном явлении.

Как бы это странно не звучало, но многим нашим соотечественникам вполне комфортно работать неофициально, совмещая при этом несколько занятостей, например, или продолжая получать полноценные пенсии, а то, и выплаты по безработице. Остальные, привычно молчат, будучи непривыкшими защищать свои права, терпеливо ожидая, что кто-то сможет решить существующую проблему вместо них самих.

Читайте також

  • Осінній сезон без стресу: поради для гармонії та спокою21 листопад, 2024

    Короткий світловий день, холод і осіння мряка впливають на настрій, а втома, апатія і навіть легка депресія — компаньйони гнітючих осінніх днів. Втім, скористайтеся нашими порадами, щоб мінімізувати стрес від перебування в такій непривітній «компанії».

  • Вчитися у всіх, не наслідувати нікого12 листопад, 2024

    Новачок на роботі. До нього завжди придивляються. Від того наскільки новий співробітник уважний, тактовний та обачний залежить, як його прийме колектив, як складатимуться взаємини з керівництвом. Треба докласти чимало зусиль, щоб перше враження було гідним, адже другого шансу може й не бути.

  • Як все пам’ятати, а не забувати?22 жовтень, 2024

    В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.

  • Читання в юному віці – кар'єра у майбутньому 28 вересень, 2024

    Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.

  • Як полегшити вихід на роботу після відпустки? 8 вересень, 2024

    Декілька порад від наших експертів про те, як, повернувшись до роботи, правильно застосувати «відновлений багаж сил».


↑ Вгору