RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Публикации о работе
  3. Новости Украины и мира
  4. Новости
  5. Украинская "молочка" перестала дешеветь

Украинская "молочка" перестала дешеветь

19.06.2012 1520
На мировом рынке сухого молока, уровень цен на котором является индикатором для стоимости молока в том числе и в Украине, наметились положительные тенденции. Стоимость сухого молока прекратила падение, а не некоторых рынках — в частности в ЕС, заметно выросла, пишет "Дело".

Как отмечают эксперты компании "Инфагро", положительный толчок ценам дало увеличение спроса в первую очередь со стороны Алжира — на тендере эта страна законтрактовала около 40 тыс. т молочной продукции. В результате в ЕС стоимость сухого молока установилась на следующих уровнях: для СОМ пищевого — 2500-2600 USD/т, для кормового — 2350-2400 USD/т FOB Северная Европа

Стабилизация, которая наблюдается в Украине после нескольких месяцев снижения стоимости молочного сырья, даже не смотря на отсутствие роста закупочных цен, сама по себе является положительным фактором, отмечают участники рынка.

Мировой фактор оказался менее влиятельным, когда речь пошла о повышении закупочных цен. Пока, по данным Минагропрода, средневзвешенная закупочная цена на молоко в течение последней недели не изменилась и составляет 3 082 грн/т.

Отметим, что на украинском молочном рынке мировые тенденции пока никак не отразились, хотя ранее переработчики отмечали прямую связь между ними.

"На уровень цен на молоко в Украине влияет микс факторов. Безусловно, снижение спроса на глобальном рынке оказывает давление на цены в Украине, кроме того, на них влияют и внутренние факторы. Мало того, что мы чувствуем ситуацию на мировом рынке, запрет России на украинский сыр, так есть еще и фактор сезонности, который сам по себе снижает цены", — пояснил Жиль Бурло, вице-президент по закупкам молока "Данон Групп".


Читайте также

  • Ключові тренди на робочому місці, які формуватимуть 2025 рік12 Февраль, 2025

    Світовий ринок праці намагається встигати за новітніми трендами, хоча в наш час все змінюється з блискавичною швидкістю. Та все ж спробуємо окреслити ключові тренди 2025-го року, які впливатимуть на робочі місця в усіх куточках світу.

  • Бізнес, творчість, штучний інтелект: вчимося зараз, щоб потім не відставати10 Февраль, 2025

    Працюєте на творчій ниві і переживаєте за те, як ШІ змінить «баланс сил» у вашій професії? Продаєте товари чи послуги і хочете оптимізувати бізнес процеси з використанням штучного інтелекту? З’ясуємо, як «подружитися» з АІ, щоб не відстати в майбутньому від своїх конкурентів.

  • Що не забути взяти на навчання за кордоном? 9 Февраль, 2025

    Нещодавно ми писали, як обрати навчання в магістратурі за кордоном. Сьогодні пропонуємо вашій увазі топову підбірку нагадувань, що взяти з собою, якщо плануєте навчатися в іншій країні.

  • Магістратура за кордоном: де навчатися українцям? 7 Февраль, 2025

    Перед українцями, які планують навчатися в магістратурі за кордоном, постають цілком закономірні питання: в якій країні навчатися, який ВНЗ обрати? Університетів сотні, обрати доведеться один. В цій статті ми розкажемо, на які речі треба передусім звернути увагу українцям, які хочуть навчатися в магістратурі за кордоном.

  • Адаптуємось на новій роботі: найдієвіші поради 5 Февраль, 2025

    А ви знали, що адаптацію персоналу поділяють на первинну і вторинну? Якщо ні, в цій статті з’ясовуємо відмінності між ними. А також розказуємо найдієвіші поради, як швидко адаптуватися на новій роботі.


↑ Наверх