RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Публикации о работе
  3. Все о работе
  4. Все о профессиях
  5. Украинский выбор: безработица лучше госслужбы

Украинский выбор: безработица лучше госслужбы

11.04.2017 757Автор: Олександр Мавлідінов
Украинский выбор: безработица лучше госслужбы

Украинский выбор: безработица лучше госслужбы

11.04.2017     757Автор: 

Jobs.ua узнал, что несмотря на многочисленные призывы правительства обновить, дискредитировавшие себя, ряды отечественных чиновников, украинские соискатели, не особо активно подают свои резюме в государственные службы страны.

Исследование, проведенное международным порталом, анализирующим сектор трудоустройства в Украине, выявило не более 14% желающих стать чиновником. В основном, свыше чем от 47% респондентов, проводившие исследование «охотники за головами» услышали мнение о работе чиновников, укладывающееся в определение – «крайне не привлекательная».

Из хорошего, в защиту государственной службы, было сказано о гарантиях социальной защищенности, которые таковая дает. Так, 59% участников опроса, в первую очередь указали на обязательное официальное трудоустройство, присущее такой работ. А, 49%, сообщили, что им нравится оплачиваемые больничные и отпуска чиновников.

Однако, все респонденты сошлись во мнении о неудовлетворенности уровнем чиновничьих зарплат (имелись в виду мелкие и средние должности) и условия труда.

Настоящий негатив по отношению к этой работе, у наших соотечественников вызывают бюрократия (68% респондентов) и коррупция (50%), характерные для этого направления. Еще 33% опрошенных, отметили наличие высокого уровня стресса в работе чиновников.

Четверть участников опроса высказали мнение о гораздо больших сложностях чиновничьей работы, в сравнении с работой в коммерческих направлениях. И, ровно столько же украинцев посчитали прямо противоположно. Зато, каждый второй опрошенный уверен, что работа в госструктурах – «серые, непримечательные будни».

Около половины всех опрошенных, назвали государственную службу «престижным занятием», уточнив, однако, что имеют в виду должности в Кабинете министров, парламенте, высших эшелонах власти и государственных контролирующих органах.

Читайте также

  • Тривожні сигнали: 5 рис, які мають насторожити рекрутера17 Декабрь, 2024

    Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.

  • Токсичні колеги: 7 життєвих уроків, які працюють на вас11 Декабрь, 2024

    Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.

  • Робота над помилками (у спілкуванні) 8 Декабрь, 2024

    Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.

  • Покоління зумерів: розвінчуємо міфи про їхній підхід до роботи і життя 4 Декабрь, 2024

    Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.

  • Безперебійна робота під час блекаутів: як адаптуватися компаніям та працівникам28 Ноябрь, 2024

    Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.


↑ Наверх