Jobs.ua узнал, что несмотря на многочисленные призывы правительства обновить, дискредитировавшие себя, ряды отечественных чиновников, украинские соискатели, не особо активно подают свои резюме в государственные службы страны.
Исследование, проведенное международным порталом, анализирующим сектор трудоустройства в Украине, выявило не более 14% желающих стать чиновником. В основном, свыше чем от 47% респондентов, проводившие исследование «охотники за головами» услышали мнение о работе чиновников, укладывающееся в определение – «крайне не привлекательная».
Из хорошего, в защиту государственной службы, было сказано о гарантиях социальной защищенности, которые таковая дает. Так, 59% участников опроса, в первую очередь указали на обязательное официальное трудоустройство, присущее такой работ. А, 49%, сообщили, что им нравится оплачиваемые больничные и отпуска чиновников.
Однако, все респонденты сошлись во мнении о неудовлетворенности уровнем чиновничьих зарплат (имелись в виду мелкие и средние должности) и условия труда.
Настоящий негатив по отношению к этой работе, у наших соотечественников вызывают бюрократия (68% респондентов) и коррупция (50%), характерные для этого направления. Еще 33% опрошенных, отметили наличие высокого уровня стресса в работе чиновников.
Четверть участников опроса высказали мнение о гораздо больших сложностях чиновничьей работы, в сравнении с работой в коммерческих направлениях. И, ровно столько же украинцев посчитали прямо противоположно. Зато, каждый второй опрошенный уверен, что работа в госструктурах – «серые, непримечательные будни».
Около половины всех опрошенных, назвали государственную службу «престижным занятием», уточнив, однако, что имеют в виду должности в Кабинете министров, парламенте, высших эшелонах власти и государственных контролирующих органах.
Змінюватися в кращий бік, безперечно, варто. Та чи треба прив’язуватися до конкретної дати — Нового року, понеділка, першого числа? Спробуємо розібратися в цій статті.
В наш час недостатньо просто йти в ногу з часом. Потрібні інновації, щоб досягати успіху в бізнесі чи кар’єрі. А щоб створювати інновації, потрібні люди з інноваційним мисленням. Простіше кажучи, лідери. Розбираємося, як «прокачати» силу людських зв’язків у 2025 році, бо це справжній каталізатор майбутніх здобутків.
Опанування технік саморегуляції, пошук власних ресурсів для відновлення енергії стають справжнім викликом сьогодення. Розвиток таких навичок є критично важливим скілом для підтримки ментального здоров’я. Ми підібрали для вас дієві поради, як підтримати працівників під час кризи.
Робота HR-спеціаліста містить чимало викликів. Трапляється так, що кандидат технічно підкований на всі сто, але із soft skills спостерігаються проблеми. Що треба знати досвідченому HR-фахівцю, щоб коректно відмовити кандидату?
Кандидати не люблять виконувати тестові завдання, факт. Цьому є цілком логічне пояснення: банально витрачений час. Якщо не візьмуть на роботу, цей час буде змарновано. Тож давайте розберемося, тестові завдання це все-таки перевірка здібностей чи безкоштовна праця на недобросовісного роботодавця?