Налоговая служба продлила мораторий на проверку работы малого бизнеса на второй квартал, до 1 июля, — сообщает пресс-служба ГНСУ. «Ни один инспектор или налоговый милиционер не посетил (в этом году. — Авт.) рынок или другое место, где работают предприниматели. Малый бизнес участвовал в создании новой упрощенной системы налогообложения и получил адаптационный период для внедрения в своей работе новых требований закона», — заявил вчера глава ГНСУ Александр Клименко.
По мнению Клименко, такие проверки малоэффективны (и лишь способствуют мздоимству. — Авт.), намного больше пользы от внедренной в прошлом году автоматизированной системы поиска субъектов теневой экономики аналитическими методами, дистанционно. Например, сопоставляются суммы оборота и показанные доходы предприятия с тем, сколько оно уплатило налогов, и если сумма налогов слишком маленькая — тогда на фирму может прийти проверка. Также налоговиков заинтересуют бизнес-структуры, которые из квартала в квартал показывают, что у них убытки, а значит налог на прибыль платить не с чего. «Действительно, проверок не было с прошлого года, работаем спокойно, и хорошо, что мораторий продлили, — говорит киевский предприниматель Борис Боклан, торгующий продуктами питания. — Было бы правильно вообще отменить проверки для малого бизнеса и установить налог, гривен 500 в месяц. Платишь — работай, нет — освободи место другому». А вот, по мнению нардепа Ксении Ляпиной (НУНС), поблажки со стороны налоговой связаны с выборами, мол, власть завоевывает таким образом голоса электората.
Працюєте на творчій ниві і переживаєте за те, як ШІ змінить «баланс сил» у вашій професії? Продаєте товари чи послуги і хочете оптимізувати бізнес процеси з використанням штучного інтелекту? З’ясуємо, як «подружитися» з АІ, щоб не відстати в майбутньому від своїх конкурентів.
Нещодавно ми писали, як обрати навчання в магістратурі за кордоном. Сьогодні пропонуємо вашій увазі топову підбірку нагадувань, що взяти з собою, якщо плануєте навчатися в іншій країні.
Перед українцями, які планують навчатися в магістратурі за кордоном, постають цілком закономірні питання: в якій країні навчатися, який ВНЗ обрати? Університетів сотні, обрати доведеться один. В цій статті ми розкажемо, на які речі треба передусім звернути увагу українцям, які хочуть навчатися в магістратурі за кордоном.
А ви знали, що адаптацію персоналу поділяють на первинну і вторинну? Якщо ні, в цій статті з’ясовуємо відмінності між ними. А також розказуємо найдієвіші поради, як швидко адаптуватися на новій роботі.
YouTube пропонує безліч можливостей для зростання і заробітку. Але тільки якщо знати, що робити. Нещодавно ми писали, як зацікавити дитину фрилансом, а сьогодні повідаємо корисні поради, як успішно запустити власний YouTube-канал в 2025 році.