Налоговая служба продлила мораторий на проверку работы малого бизнеса на второй квартал, до 1 июля, — сообщает пресс-служба ГНСУ. «Ни один инспектор или налоговый милиционер не посетил (в этом году. — Авт.) рынок или другое место, где работают предприниматели. Малый бизнес участвовал в создании новой упрощенной системы налогообложения и получил адаптационный период для внедрения в своей работе новых требований закона», — заявил вчера глава ГНСУ Александр Клименко.
По мнению Клименко, такие проверки малоэффективны (и лишь способствуют мздоимству. — Авт.), намного больше пользы от внедренной в прошлом году автоматизированной системы поиска субъектов теневой экономики аналитическими методами, дистанционно. Например, сопоставляются суммы оборота и показанные доходы предприятия с тем, сколько оно уплатило налогов, и если сумма налогов слишком маленькая — тогда на фирму может прийти проверка. Также налоговиков заинтересуют бизнес-структуры, которые из квартала в квартал показывают, что у них убытки, а значит налог на прибыль платить не с чего. «Действительно, проверок не было с прошлого года, работаем спокойно, и хорошо, что мораторий продлили, — говорит киевский предприниматель Борис Боклан, торгующий продуктами питания. — Было бы правильно вообще отменить проверки для малого бизнеса и установить налог, гривен 500 в месяц. Платишь — работай, нет — освободи место другому». А вот, по мнению нардепа Ксении Ляпиной (НУНС), поблажки со стороны налоговой связаны с выборами, мол, власть завоевывает таким образом голоса электората.
Короткий світловий день, холод і осіння мряка впливають на настрій, а втома, апатія і навіть легка депресія — компаньйони гнітючих осінніх днів. Втім, скористайтеся нашими порадами, щоб мінімізувати стрес від перебування в такій непривітній «компанії».
Новачок на роботі. До нього завжди придивляються. Від того наскільки новий співробітник уважний, тактовний та обачний залежить, як його прийме колектив, як складатимуться взаємини з керівництвом. Треба докласти чимало зусиль, щоб перше враження було гідним, адже другого шансу може й не бути.
В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.
Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.
Декілька порад від наших експертів про те, як, повернувшись до роботи, правильно застосувати «відновлений багаж сил».