Работа столяра требует определенного мастерства и умения создавать изделия из дерева. Специалисты данного профиля могут быть разных направлений: по изготовлению музыкальных инструментов, мебели, окон или дверей и пр. Самая немногочисленная группа среди столяров – это столяры-краснодеревщики. Они в основном реставрируют старую мебель или изготавливают новую под заказ. Строительные столяры занимаются всей деревянной отделкой, которая находится в домах. Есть еще столяра, работающие на судах.
В зависимости от разряда определяется и уровень квалификации. К примеру, 6-ой разряд – самый высокий. Его обладатели реставрируют или изготавливают мебель, сложные деревянные детали, плинтусы, поручни на лестницах и пр. С 4-ым разрядом столяр чаще всего собирает готовую мебель. И самая простейшая работа у мастеров по данной специальности со 2-3 разрядом: заготовка брусков, сортировка материалов и пр.
От того какая специализация у столяра зависит и его место работы: на открытом воздухе или в помещении. Специалисты данной профессии требуются на деревообрабатывающие предприятия, строительно-ремонтные, судоремонтные и судостроительные, в лесохимическую промышленность, в разные хозяйственные отделы. Но при хорошей квалификации и богатом опыте можно работать и самостоятельно.
Специальность столяра можно получить в профтехучилище (колледже). По окончании учебы обладатель данной профессии должен уметь работать с необходимыми инструментами, придерживаясь правил техники безопасности, читать чертежи. А тот, кто планирует работать индивидуально, должен сам делать эскизы и чертежи будущего изделия. При этом нужно знать свойства разных пород деревьев, способы обработки разной древесины и пр. Не лишним в этой профессии будет художественный вкус, пространственное воображение, аккуратность, правильное цветовосприятие, внимательность.
Вакансию столяра можно найти на нашем сайте в рубрике Строительство/ Рабочие специальности.
Автор: Наталья Ососкова
Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.
Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.
Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.
Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.
Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.