UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Все про професії
  5. Вакансия столяр

Вакансия столяр

10.05.2016 431

Работа столяра требует определенного мастерства и умения создавать изделия из дерева. Специалисты данного профиля могут быть разных направлений: по изготовлению музыкальных инструментов, мебели, окон или дверей и пр. Самая немногочисленная группа среди столяров – это столяры-краснодеревщики. Они в основном реставрируют старую мебель или изготавливают новую под заказ. Строительные столяры занимаются всей деревянной отделкой, которая находится в домах. Есть еще столяра, работающие на судах.

Квалификация и рабочее место

В зависимости от разряда определяется и уровень квалификации. К примеру, 6-ой разряд – самый высокий. Его обладатели реставрируют или изготавливают мебель, сложные деревянные детали, плинтусы, поручни на лестницах и пр. С 4-ым разрядом столяр чаще всего собирает готовую мебель. И самая простейшая работа у мастеров по данной специальности со 2-3 разрядом: заготовка брусков, сортировка материалов и пр.

От того какая специализация у столяра зависит и его место работы: на открытом воздухе или в помещении. Специалисты данной профессии требуются на деревообрабатывающие предприятия, строительно-ремонтные, судоремонтные и судостроительные, в лесохимическую промышленность, в разные хозяйственные отделы. Но при хорошей квалификации и богатом опыте можно работать и самостоятельно.

Необходимые знания и умения

Специальность столяра можно получить в профтехучилище (колледже). По окончании учебы обладатель данной профессии должен уметь работать с необходимыми инструментами, придерживаясь правил техники безопасности, читать чертежи. А тот, кто планирует работать индивидуально, должен сам делать эскизы и чертежи будущего изделия. При этом нужно знать свойства разных пород деревьев, способы обработки разной древесины и пр. Не лишним в этой профессии будет художественный вкус, пространственное воображение, аккуратность, правильное цветовосприятие, внимательность.

Вакансию столяра можно найти на нашем сайте в рубрике Строительство/ Рабочие специальности.

Автор:

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору