RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Публикации о работе
  3. Все о работе
  4. Все о профессиях
  5. Выбираем профессию: кто такой хед-хантер

Выбираем профессию: кто такой хед-хантер

27.05.2011 858


О специфике работы хед-хантера

Собственно, кто такой хед-хантер? Главная задача хед-хантера – это суметь переманить сотрудника из высшего руководящего звена известной компании в другую организацию. Обычно «охотник за головами» обещает более достойные условия работы, так сказать более соблазнительные именно для этого сотрудника. Задача не из легких.

Для того, чтобы добиться положительных результатов, хед-хантер должен обладать информацией о «птичке, которую нужно переманить в другую клетку». И уже оперируя этими данными, предлагать именно то, на что переманиваемый сотрудник сможет безоговорочно согласиться. Зачастую, это более высокая заработная плата, удобный график работы и т.д. При этом нужно учитывать один немаловажный факт, человек, которого хотят «соблазнить» более выгодным предложением, не ищет работу, работа сама его ищет. Он является одним из лучших в своей области. Хед-хантер является связующим звеном между работником и работодателем. Выполняя поставленную задачу, такие люди должны одновременно сочетать в себе, казалось бы, два совершенно противоположных качества: настойчивость и ненавязчивость, т.е. уметь убеждать, не навязывая свое мнение.
О зарплате хед-хантера

Хед-хантер – это не рядовой сотрудник, занимающийся подбором персонала, поэтому и оплата за его непростой труд значительно выше. Перед ним стоят более высокие задачи. Как говорится, сделать из невозможного возможное. В основном такой вид деятельности пользуется спросом в крупных городах, таких как Москва, Киев, Санкт-Петербург, Минск и т.д. Стоимость за проделанную работу может несколько разниться, все зависит от сферы, в которую, как опытному разведчику, хед-хантер должен проникнуть, чтобы убедить в актуальности предложения потенциального сотрудника компании. Зачастую стоимость работы профессионала своего дела составляет около 20-40% годового дохода. Как говорится риск, на который идут «охотники за головами» очень хорошо оплачивается.


Читайте также

  • Тривожні сигнали: 5 рис, які мають насторожити рекрутера17 Декабрь, 2024

    Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.

  • Токсичні колеги: 7 життєвих уроків, які працюють на вас11 Декабрь, 2024

    Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.

  • Робота над помилками (у спілкуванні) 8 Декабрь, 2024

    Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.

  • Покоління зумерів: розвінчуємо міфи про їхній підхід до роботи і життя 4 Декабрь, 2024

    Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.

  • Безперебійна робота під час блекаутів: як адаптуватися компаніям та працівникам28 Ноябрь, 2024

    Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.


↑ Наверх