Зарплаты в Украине по сравнению с прошлым годом упали. По данным Госкомстата, если в июне 2008-го средняя заработная плата в стране составляла 1883 грн./месяц, в сентябре - 1916 грн./месяц, в декабре - 2001 грн./месяц, то в мае нынешнего года среднестатистический штатный сотрудник заработал 1851 грн.
Не секрет, что в нынешних кризисных условиях работодатель не торопится мотивировать сотрудников премиями и высокой зарплатой. Сегодня уже само наличие работы - хорошая мотивация. В прошлые годы украинцы довольно резво понабирали кредиты, и теперь их нужно ежемесячно погашать. В таких условиях даже небольшая стабильная зарплата гораздо лучше, чем ничего, и это прекрасно понятно начальству.
Впрочем, по мнению директора экономических программ Центра экономических и политических исследований им. Разумкова, работодатели все же стараются не перегибать палку в вопросах оплаты труда. Сейчас нет смысла ни увольнять хорошего сотрудника, ни вынуждать его искать другое место работы, снижая зарплату до какого-то немыслимого минимума. Поэтому если зарплаты и снизились, то в допустимых пределах.
С тем, что зарплаты на рынке труда сегодня вполне адекватные, соглашается, специалист по подбору персонала одной из столичных компаний. Понятно, что каждый хочет получать больше, но ведь совсем не факт, что он столько стоит.
YouTube пропонує безліч можливостей для зростання і заробітку. Але тільки якщо знати, що робити. Нещодавно ми писали, як зацікавити дитину фрилансом, а сьогодні повідаємо корисні поради, як успішно запустити власний YouTube-канал в 2025 році.
Прояви дискримінації на співбесідах зазвичай не вибиваються зі стандартного кола питань. Хоча іноді HR-спеціалісти можуть і здивувати. Сьогодні з’ясовуємо, як відповідати кандидату в подібних ситуаціях.
Ще в часи пандемії фрилансерські заробітки для багатьох українців стали справжнім порятунком. Відтак чимало батьків усвідомили просту істину: потрібно не лише вчити дітей фінансовій грамотності, а й зацікавлювати дитину фрилансом. Як це робити? Детальніше читайте в статті.
Робочі зустрічі не завжди минають ефективно, бажані результати залежать від низки факторів. Чому так відбувається і як цьому запобігти, — читайте в статті.
Насправді це серйозна проблема багатьох людей, тобто вміння працювати з власною агресією. З’ясуємо разом з Jobs.ua, як правильно працювати з агресією і знайти їй краще застосування, аніж ображати одне одного в соцмережах.