RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Публикации о работе
  3. Все о работе
  4. На работе
  5. Завершаем рабочие дела перед отпуском

Завершаем рабочие дела перед отпуском

29.05.2012 1373
Еще совсем чуть-чуть и вы будете далеко отсюда. Но и это "чуть-чуть" надо как-то пережить. Желательно еще и с пользой. «Я все сделаю, когда вернусь», - примерно так я сказала своим коллегам, когда уходила в отпуск прошлым летом. И я действительно все сделала, когда вернулась. Только вернуться мне пришлось на четыре дня раньше, чем планировала. Потому что из-за моих «хвостов» в работе целого подразделения образовался затор… Хотите оказаться на моем месте? Нет?

Тогда, собираясь к теплым берегам:

- удалите из памяти компьютера все личные файлы или поставьте пароль для входа. Даже если вы уверены, что никто не полезет в ваш ПК во время отпуска - лучше не рисковать. И не забудьте удалить из «закладок» ссылки на любимый сайт, форум и on-line игры.

- найдите человека, которому передадите свои дела. Если у вас есть помощник или заместитель - отлично. Если же нет, то всю свою работу нужно распределить между коллегами. Каждому человеку подробно объясните, что от него потребуется, и постарайтесь заранее оговорить все возможные проблемы и вопросы.

- оставьте на своем рабочем столе инструкцию: где лежат документы и бумаги, список телефонов клиентов и заказчиков и т.д. В конце укажите номер вашего мобильного телефона «на всякий пожарный».

- не оставляйте «хвостов». Во-первых, все нерешенные проблемы и незаконченные дела имеют тенденцию предательски «всплывать» именно в тот момент, когда нас нет. А во-вторых, за время отсутствия еще накопится достаточно много новой работы.

- разгружайте себя постепенно. Очень часто последние рабочие дни перед отпуском проходят под девизом: «Сейчас можно надрываться, а уж потом расслаблюсь». В таком случае вы рискуете потратить половину отпуска только на то, чтобы прийти в себя. Постарайтесь сделать так, чтобы последние несколько дней на работе не были слишком загружены и в последний рабочий день вы могли бы «сбежать» домой пораньше.


Читайте также

  • Безперебійна робота під час блекаутів: як адаптуватися компаніям та працівникам28 Ноябрь, 2024

    Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.

  • Осінній сезон без стресу: поради для гармонії та спокою21 Ноябрь, 2024

    Короткий світловий день, холод і осіння мряка впливають на настрій, а втома, апатія і навіть легка депресія — компаньйони гнітючих осінніх днів. Втім, скористайтеся нашими порадами, щоб мінімізувати стрес від перебування в такій непривітній «компанії».

  • Вчитися у всіх, не наслідувати нікого12 Ноябрь, 2024

    Новачок на роботі. До нього завжди придивляються. Від того наскільки новий співробітник уважний, тактовний та обачний залежить, як його прийме колектив, як складатимуться взаємини з керівництвом. Треба докласти чимало зусиль, щоб перше враження було гідним, адже другого шансу може й не бути.

  • Як все пам’ятати, а не забувати?22 Октябрь, 2024

    В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.

  • Читання в юному віці – кар'єра у майбутньому 28 Сентябрь, 2024

    Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.


↑ Наверх