UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. На роботі
  5. Завершаем рабочие дела перед отпуском

Завершаем рабочие дела перед отпуском

29.05.2012 1370
Еще совсем чуть-чуть и вы будете далеко отсюда. Но и это "чуть-чуть" надо как-то пережить. Желательно еще и с пользой. «Я все сделаю, когда вернусь», - примерно так я сказала своим коллегам, когда уходила в отпуск прошлым летом. И я действительно все сделала, когда вернулась. Только вернуться мне пришлось на четыре дня раньше, чем планировала. Потому что из-за моих «хвостов» в работе целого подразделения образовался затор… Хотите оказаться на моем месте? Нет?

Тогда, собираясь к теплым берегам:

- удалите из памяти компьютера все личные файлы или поставьте пароль для входа. Даже если вы уверены, что никто не полезет в ваш ПК во время отпуска - лучше не рисковать. И не забудьте удалить из «закладок» ссылки на любимый сайт, форум и on-line игры.

- найдите человека, которому передадите свои дела. Если у вас есть помощник или заместитель - отлично. Если же нет, то всю свою работу нужно распределить между коллегами. Каждому человеку подробно объясните, что от него потребуется, и постарайтесь заранее оговорить все возможные проблемы и вопросы.

- оставьте на своем рабочем столе инструкцию: где лежат документы и бумаги, список телефонов клиентов и заказчиков и т.д. В конце укажите номер вашего мобильного телефона «на всякий пожарный».

- не оставляйте «хвостов». Во-первых, все нерешенные проблемы и незаконченные дела имеют тенденцию предательски «всплывать» именно в тот момент, когда нас нет. А во-вторых, за время отсутствия еще накопится достаточно много новой работы.

- разгружайте себя постепенно. Очень часто последние рабочие дни перед отпуском проходят под девизом: «Сейчас можно надрываться, а уж потом расслаблюсь». В таком случае вы рискуете потратить половину отпуска только на то, чтобы прийти в себя. Постарайтесь сделать так, чтобы последние несколько дней на работе не были слишком загружены и в последний рабочий день вы могли бы «сбежать» домой пораньше.


Читайте також

  • Як все пам’ятати, а не забувати?22 жовтень, 2024

    В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.

  • Читання в юному віці – кар'єра у майбутньому 28 вересень, 2024

    Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.

  • Як полегшити вихід на роботу після відпустки? 8 вересень, 2024

    Декілька порад від наших експертів про те, як, повернувшись до роботи, правильно застосувати «відновлений багаж сил».

  • Піднімайся і йди30 серпень, 2024

    Впавши, піднімаємося, обтрушуємо одяг, хочемо зробити крок, але біль у забитих колінах не дає ступити. Адже йти треба, хоча б до медпункту. Одні встають і, перемагаючи біль, йдуть далі, а в інших сил вистачає лише до кабінету лікаря або самому перев'язати собі рани, а деякі не можуть навіть піднятися від сильних забитих місць, розчарування та зневіри. Що робити і як допомогти собі?

  • Розміщення вакансій на сайті Jobs.ua19 серпень, 2024

    Jobs.ua хоче підтримати Кращих Роботодавців і розширити можливості Шукачам роботи у важку хвилину, тому продовжує працювати в галузі працевлаштування та зберігає знижки і можливість безкоштовного розміщення вакансій для роботодавців.

↑ Вгору