RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Выбор профессии – список востребованных профессий
  3. Торговые агенты, sale-менеджеры
  4. ТВ-байер

ТВ-байер

В индустрии моды байеры специалисты уважаемые. Именно они выбирают из коллекций известных дизайнеров те вещи, которые затем появляются в модных бутиках. От их мнения зависят успех и доходы любого дизайнера. Мало сделать красивую вещь и показать ее на подиуме. Ее еще нужно продать. Мода, прежде всего, - бизнес. Байеры это понимают лучше, чем кто-либо другой, поэтому при подборе коллекций руководствуются потребностями клиентов. Купят такие вещи или нет? Непроданная коллекция - прямые убытки.

Байинг - тяжелая работа. Всегда есть риск приобрести не то, что нужно. Все зависит от интуиции и знания вкусов покупателей. Байер - не просто товаровед, который подбирает ассортимент товара в магазине. Он тонкий стилист, способный оценить одежду как произведение искусства.

Байер покупает одежду не только для элиты. Он может также заниматься и формированием ассортимента для массового покупателя. Но от этого суть профессии не меняется.

В штате престижных магазинов модной одежды часто не один, а несколько байеров. У каждого свое направление. Одни закупают мужскую одежду, другие - женскую, третьи - спортивные костюмы, четвертые эксклюзивные вещи.

При поступлении каждой новой коллекции байер консультирует продавцов бутика, объясняет, как вещи компоновать друг с другом и остальными коллекциями. Ведь одежда на вешалке смотрится совсем иначе, чем на манекене. Байер должен донести до продавцов идеологию продукта, научить их грамотно предлагать товар клиенту.

Специфика работы ТВ-байером:

Плюсы профессии:

  • Возможность путешествовать,
  • Знакомство с новыми коллекциями и яркие впечатления,
  • Причастность к миру моды,
  • Приятно своей работой повышать людям настроение, делать их красивыми, слышать слова благодарности,
  • Общение с интересными творческими личностями: дизайнерами, художниками, модельерами.
Минусы профессии:
  • Ответственная работа – постоянно рискуешь большими деньгами,
  • Нет возможности отдохнуть, расслабиться: один сезон заканчивается – начинается следующий,
  • Ненормированный рабочий день,
  • Частые командировки,
  • Невозможность постоянно находиться рядом с близкими людьми: сегодня Париж, завтра - Милан, послезавтра – Лондон.

Работа для ТВ-байера:

В современных модных бутиках.

Личные качества:

    С креативной и с коммерческой точек зрения байер основная фигура в бутике. От него зависит весь ассортимент. При подборе вещей нужно быть предельно осторожным. Но в то же время уметь и рисковать: иногда малоизвестный дизайнер создает хорошую коллекцию и нужно не побояться ее купить. Байер должен обладать особым чутьем, которое помогает грамотно и коммерчески выгодно формировать ассортимент.

Зарплата и перспективы профессии ТВ-байера:

Большинство первых байеров в Украине, как правило, были и хозяевами бутиков. В этом случае высшая точка карьеры в области байенга уже достигнута. Однако сегодня байеры выделяются в отдельную профессиональную группу и их нанимают как любых других специалистов.

Профильное образование:

Байер должен иметь опыт работы в бутике, следить за всем, что происходит в мире моды, посещать недели pret-a-porte, работать с дизайнерами, чувствовать вкусы клиентов, много путешествовать, свободно владеть иностранным языком.

Профессиональных байеров в университетах пока не готовят. Однако можно сказать с уверенностью, что подобному специалисту подойдет любое образование, которое развивает чувство композиции, вкуса, пропорции, гармонии, дает представление о дизайне. Не помешают также сведения из области экономики и маркетинга. Для этого хорошо подойдут факультеты Менеджмент, Маркетинг или Дизайн.

Работа ТВ-байером в Украине:

А вы знаете, что профессия ТВ-байера не только интересная, но и достаточно сложная? Чтобы с вас получился отличный ТВ-байер, нужно обладать теоретическим и практическими знаниями, а главное – уметь гармонично их объединять в процессе работы.

Также помните – успешный ТВ-байер не может себе позволить допустить ошибку в работе. Тем более, если вы настроены на успешную карьеру. Ведь повышают только квалифицированных специалистов.

Если же вы уже решили, что ТВ-байер – это ваша будущая профессия, но еще не знаете, как стать ТВ-байера, просмотрите предложения украинских вузов и учебных центров по подготовке специалистов этой сферы.


Ищете работу?

Ищете персонал?

↑ Наверх