RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Выбор профессии – список востребованных профессий
  3. Инженеры, технологи, мастера
  4. Радиотехник

Радиотехник

Радиотехник или радиоэлектротехник - просторечное название профессии. Официальная квалификация, которая присваивается выпускникам колледжей - техник. А вот специальностей две: Радиоаппаратостроение и Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники. Несмотря на то, что набор изучаемых дисциплин одинаков, разница между ними существенная. Радиоаппаратостроение подразумевает прежде всего конструкторскую деятельность и производство, а Техническое обслуживание - ремонт радиоэлектронной техники.

Специфика работы радиотехником:

Самое главное в этой работе - понимать, как происходят процессы внутри того или иного аппарата, уметь мыслить логически. Ведь радиомагнитные волны и радиолучи - вещи невидимые и неосязаемые, однако, нужно суметь представить себе их движение и распространение.

Работа для радиотехника:

Место найти несложно - услуги радиотехника сегодня нужны на любом среднем или крупном предприятии. Это заводы, производящие различную технику (начиная с бытовой и заканчивая военной), научные исследовательские институты, медицинские учреждения, видео- и аудиосалоны, телеателье. Многие выпускники колледжей идут работать в бурно развивающуюся область сотовой связи, где не хватает специалистов, разбирающихся в радиоэлектронной аппаратуре.

Личные качества:

    Эта профессия для тех, кому нравится работать с аппаратурой, копаться в мелких деталях. Для внимательных и усидчивых.

Зарплата и перспективы профессии радиотехника:

Зарплата напрямую зависит от типа организации, в которой работает специалист. Оклад техника на государственном предприятии от $350 до 600, средний заработок начинающего специалиста, работающего в коммерческой структуре, колеблется в районе $1000. Выпускники колледжей по специальности радиотехника превосходно разбираются в компьютерном железе и программировании. Поэтому многие из них идут в компьютерные фирмы и магазины. Их зарплаты от $600.

Работа радиотехником в Украине:

А вы знаете, что профессия радиотехника не только интересная, но и достаточно сложная? Чтобы с вас получился отличный Радиотехник, нужно обладать теоретическим и практическими знаниями, а главное – уметь гармонично их объединять в процессе работы.

Также помните – успешный Радиотехник не может себе позволить допустить ошибку в работе. Тем более, если вы настроены на успешную карьеру. Ведь повышают только квалифицированных специалистов.

Если же вы уже решили, что Радиотехник – это ваша будущая профессия, но еще не знаете, как стать радиотехника, просмотрите предложения украинских вузов и учебных центров по подготовке специалистов этой сферы.


Ищете работу?

Ищете персонал?

↑ Наверх