RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Выбор профессии – список востребованных профессий
  3. Инженеры, технологи, мастера
  4. Ювелир

Ювелир

На заводах над созданием украшений трудится целая команда ювелиров, и у каждого своя роль и специализация. Самые востребованные – ювелиры-монтировщики: они обрабатывают и монтируют вручную простые изделия. Кроме них на заводах всегда нужны закрепщики (закрепляют и обрабатывают поделочные камни для будущих украшений) и литейщики. Конечно, эти профессии весьма далеки от творчества, больше напоминают труд заводского рабочего. Но, прежде чем браться за работу над «фамильными драгоценностями», первое время придется набивать руку на однотипных колечках и сережках.

При желании можно пройти дополнительное обучение и стать гравером (наносит шрифты и орнамент на металл, ремонтирует изделия), модельером (изготавливает эксклюзивные украшения по эскизам дизайнеров) или эмальером (работает с цветными глинами и эмалями, моделирует композиции, используя технологию обжига). Каждый из этих специалистов может трудиться как на заводе, так и в частной ювелирной мастерской. Но самая интересная работа – у дизайнера ювелирных украшений.

Специфика работы ювелиром:

Настоящий ювелир - одновременно и дизайнер, и ремесленник. Его рабочий стол завален разнообразными инструментами и приспособлениями, причем часто специалист сам их придумывает и изготавливает. В работе пригодятся напильники, лобзики, надфили, штихеля, чеканы, лупы, паяльники, горелка, бормашина и т. д. Самая дорогая и качественная оснастка лучших мировых производителей может стоить тысячи долларов, однако без нее успеха не добиться.

Работа для ювелира:

Огромное количество ювелирных лавок, магазинов, мастерских и ломбардов тоже заинтересованы в этих специалистах: здесь они оценивают драгоценности, чинят сережки, цепочки, брошки, подгоняют кольца под нужный размер, вставляют выпавшие драгоценные камни.

Личные качества:

    Металл и камни - грубый материал, и работа с ним требует физических усилий. Помимо умения выполнять тонкую работу, ювелиру приходится паять, чеканить, ковать, полировать. Но среди ювелирных техник есть такие, которые изначально считаются женскими: работа с эмалью, со сканью. Кроме того, ремесло требует терпения, обстоятельности, усидчивости, точности - то есть качеств, которыми обладают в основном женщины. Немало девушек среди молодых дизайнеров.

Зарплата и перспективы профессии ювелира:

В ювелирных мастерских стоимость починки цепочек, колец, сережек в зависимости от сложности работы составляет от $3 до 30, а зарплаты специалистов невелики – в среднем $350-500 в месяц. Заработок закрепщиков и литейщиков на заводах – от $500, но в успешных компаниях может достигать и $2000. Опытный и талантливый дизайнер вполне может рассчитывать на $2-3 тыс. в месяц. От его творческих способностей во многом зависит успех всего производства.

Заработки же ведущих ювелиров – тщательно скрываемая тайна. Известно лишь, что понятие «оклад» для них малозначимо. Они, как правило, выполняют работы и проекты на заказ, получая гонорары. Часто их работы экспонируют на выставках.

Профильное образование:

Самый простой вариант учебы – специализированные курсы ювелиров.

Работа ювелиром в Украине:

А вы знаете, что профессия ювелира не только интересная, но и достаточно сложная? Чтобы с вас получился отличный Ювелир, нужно обладать теоретическим и практическими знаниями, а главное – уметь гармонично их объединять в процессе работы.

Также помните – успешный Ювелир не может себе позволить допустить ошибку в работе. Тем более, если вы настроены на успешную карьеру. Ведь повышают только квалифицированных специалистов.

Если же вы уже решили, что Ювелир – это ваша будущая профессия, но еще не знаете, как стать ювелира, просмотрите предложения украинских вузов и учебных центров по подготовке специалистов этой сферы.


Ищете работу?

Ищете персонал?

↑ Наверх