Jobs.ua регулярно освещает вопросы, касающиеся работы за рубежом и, не первый раз, обращает внимание на то, насколько желательны украинские рабочие руки в соседних с нами странах.
Теперь и Чехия, вслед за Польшей принимает ряд законодательных мер, призванных для привлечения на рынок труда страны украинских работников.
Так, чешские власти собираются увеличить квоту на трудоустройство украинских граждан ровно в два раза, в сравнении с предыдущими цифрами. Инициируют такое новшество местные компании, которые нуждаются в рабочей силе, благодаря оттоку кадров в экономически более развитые страны Европы.
Уже в будущем году, Чехия планирует «дать добро» на работу 40 000 украинцев. Чиновники страны подсчитали, что такое привлечение принесет в бюджет страны дополнительно около 430 млн. долларов США.
Однако, несмотря на увеличение рабочих легальных мест почти вполовину, это не решит вопросов легализации для большого числа украинских «заробитчан» регулярно и нелегально посещающих эту страну с целью заработка. Только по оценкам местных экспертов, в Чехии постоянно проживает и работает до 120 000 украинских граждан.
Такой процент нелегалов связывают с довольно сложным процессом получения легального разрешения на работу в этой стране, где в отличие от той же Польши, помимо приглашения от работодателя и заключения договора, необходимо пройти целый ряд процедур.
Пока же, эксперты отмечают, что в будущем году, в Чехии будут востребованы такие работники как, представители строительных специальностей, работники в автомобилестроение и на ремонт авто, в пищевую промышленность, персонал гостиниц, водители и «специалисты высокой квалификации», включая медицинский персонал.
Новачок на роботі. До нього завжди придивляються. Від того наскільки новий співробітник уважний, тактовний та обачний залежить, як його прийме колектив, як складатимуться взаємини з керівництвом. Треба докласти чимало зусиль, щоб перше враження було гідним, адже другого шансу може й не бути.
В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.
Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.
Декілька порад від наших експертів про те, як, повернувшись до роботи, правильно застосувати «відновлений багаж сил».
Впавши, піднімаємося, обтрушуємо одяг, хочемо зробити крок, але біль у забитих колінах не дає ступити. Адже йти треба, хоча б до медпункту. Одні встають і, перемагаючи біль, йдуть далі, а в інших сил вистачає лише до кабінету лікаря або самому перев'язати собі рани, а деякі не можуть навіть піднятися від сильних забитих місць, розчарування та зневіри. Що робити і як допомогти собі?