Jobs.ua регулярно освещает вопросы, касающиеся работы за рубежом и, не первый раз, обращает внимание на то, насколько желательны украинские рабочие руки в соседних с нами странах.
Теперь и Чехия, вслед за Польшей принимает ряд законодательных мер, призванных для привлечения на рынок труда страны украинских работников.
Так, чешские власти собираются увеличить квоту на трудоустройство украинских граждан ровно в два раза, в сравнении с предыдущими цифрами. Инициируют такое новшество местные компании, которые нуждаются в рабочей силе, благодаря оттоку кадров в экономически более развитые страны Европы.
Уже в будущем году, Чехия планирует «дать добро» на работу 40 000 украинцев. Чиновники страны подсчитали, что такое привлечение принесет в бюджет страны дополнительно около 430 млн. долларов США.
Однако, несмотря на увеличение рабочих легальных мест почти вполовину, это не решит вопросов легализации для большого числа украинских «заробитчан» регулярно и нелегально посещающих эту страну с целью заработка. Только по оценкам местных экспертов, в Чехии постоянно проживает и работает до 120 000 украинских граждан.
Такой процент нелегалов связывают с довольно сложным процессом получения легального разрешения на работу в этой стране, где в отличие от той же Польши, помимо приглашения от работодателя и заключения договора, необходимо пройти целый ряд процедур.
Пока же, эксперты отмечают, что в будущем году, в Чехии будут востребованы такие работники как, представители строительных специальностей, работники в автомобилестроение и на ремонт авто, в пищевую промышленность, персонал гостиниц, водители и «специалисты высокой квалификации», включая медицинский персонал.
Змінюватися в кращий бік, безперечно, варто. Та чи треба прив’язуватися до конкретної дати — Нового року, понеділка, першого числа? Спробуємо розібратися в цій статті.
В наш час недостатньо просто йти в ногу з часом. Потрібні інновації, щоб досягати успіху в бізнесі чи кар’єрі. А щоб створювати інновації, потрібні люди з інноваційним мисленням. Простіше кажучи, лідери. Розбираємося, як «прокачати» силу людських зв’язків у 2025 році, бо це справжній каталізатор майбутніх здобутків.
Опанування технік саморегуляції, пошук власних ресурсів для відновлення енергії стають справжнім викликом сьогодення. Розвиток таких навичок є критично важливим скілом для підтримки ментального здоров’я. Ми підібрали для вас дієві поради, як підтримати працівників під час кризи.
Робота HR-спеціаліста містить чимало викликів. Трапляється так, що кандидат технічно підкований на всі сто, але із soft skills спостерігаються проблеми. Що треба знати досвідченому HR-фахівцю, щоб коректно відмовити кандидату?
Кандидати не люблять виконувати тестові завдання, факт. Цьому є цілком логічне пояснення: банально витрачений час. Якщо не візьмуть на роботу, цей час буде змарновано. Тож давайте розберемося, тестові завдання це все-таки перевірка здібностей чи безкоштовна праця на недобросовісного роботодавця?