Согласно мнению многих аналитиков, работающих с рынком труда Украины, опасность кризиса здесь, во многом создается самими его участниками, а именно соискателями. При постоянном оттоке рабочей силы, в большинстве своем, квалифицированной, молодые специалисты продолжают выбирать обучение по направлениям мнимых перспективных специальностей. Об этом, неоднократно писал и Jobs.ua.
Стремление выучится на экономиста или юриста, до сих пор, считается правильным выбором, в то время, как такие специалисты, все больше пополняют армию временно безработных или вынуждены искать заработки в совершенно несвойственных их образованиям направлениях.
Стараясь ориентироваться на европейский рынок труда, рынок отечественный начинает формировать и соответствующие направления, придавая им статус перспективных. При этом, работодатели выдвигают требования к соискателям, которым просто некому соответствовать.
Сегодня, среди перспективных направлений обучения и работы, уже и в Украине, считаются такие, как, например, информационные технологии, работа с безопасностью в сетях, здоровье (в его широком понимании) и медицина, развитие агропромышленного комплекса и современное строительство.
К сожалению, несмотря на то, что в стране существуют ВУЗы, где могут обучить актуальным профессиям в этих сферах, молодежь продолжает выбирать специальности, «ведущие в никуда».
Согласно усредненным статистическим данным, в Украине свыше 70% абитуриентов стремятся освоить те из гуманитарных специальностей, которые все реже становятся востребованными на современном рынке труда. В это время, молодежь Европы (более 65% окончивших школы и колледжи), старается получить навыки реальных, нередко рабочих профессий. Обучаясь, при этом работам с современным оборудованием и по современным, востребованным сегодня, стандартам.
Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.
Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.
Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.
Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.
Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.